В "Гараже" покажут 287 стальных людей британского скульптора Энтони Гормли
hampshire.gov.uk
В "Гараже" покажут 287 стальных людей британского скульптора Энтони Гормли
 
 
 
В "Гараже" покажут 287 стальных людей британского скульптора Энтони Гормли
hampshire.gov.uk

В Москву приехал проект "Поле притяжения" (Domain Field) британского скульптора Энтони Гормли. Инсталляцию необычных скульптур покажут в ЦСК "Гараж" с 17 июля, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу центра.

Композиция включает в себя 287 скульптур, причем основой для каждой послужили гипсовые слепки добровольцев от двух до 85 лет. Сами объекты состоят из 8 рядов прутьев нержавеющей стали разной длины, спаянных в полости каждого из слепков.

Многофигурный проект "Поле притяжения" был создан Громли по поручению Центра современного искусства Baltic в 2003 году, и с тех пор скульптуры успели побывать в Америке, Европе и Азии.

Что интересно, это не последняя московская выставка Гормли в этом году. В рамках 3-ей Московской биеннале столичную прописку получит и другая инсталляция британца - "Горизонт событий" (Event Horizon). С 25 сентября по 22 ноября в самом центре города разместится 31 статуя знаменитого художника.

Энтони Гормли, один из известнейших современных британских скульпторов-монументалистов, родился в Лондоне в 1950 году. Исследуя человеческое тело на протяжении последних двадцати пяти лет, художник наполнил новой силой изображение человека в скульптуре, используя собственное тело как предмет, средство и материал своего творчества.

В число его ключевых произведений входят 20-метровая статуя "Ангел Севера" (Angel of the North) в Гатешиде и 30-метровое "Квантовое облако" (Quantum Cloud) в Гринвиче. Также широко известна его композиция "Поле" (Field) - инсталляция из сотен или тысяч маленьких глиняных фигурок, созданных местным населением, была воплощена во многих местах мира, вовлекая местные общины на четырёх континентах.