На кинофестивале VOICES в Вологде победил венгерский фильм "Без всяких на то причин"
Официальный сайт Администрации города Вологды
На кинофестивале VOICES в Вологде победил венгерский фильм "Без всяких на то причин"
 
 
 
На кинофестивале VOICES в Вологде победил венгерский фильм "Без всяких на то причин"
Официальный сайт Администрации города Вологды

Жюри Шестого фестиваля молодого европейского кино VOICES, который прошел с 3 по 5 июля в Вологде, присудило Гран-при картине "Без всяких на то причин" венгерского режиссера Габора Реиса, сообщает The Hollywood Reporter Russia.

Фильм-победитель - дипломная работа Реиса, которую он снял в прошлом году с друзьями-одногруппниками. Это история закомплексованного 29-летнего парня с дипломом киноведа, который находится в активном поиске себя. На пресс-конференции Габор признался, что бюджет "Без всяких на то причин" был совсем небольшим, но теперь, получив международную известность на фестивалях, у него появились новые возможности для съемок следующих картин.

За главный приз боролись семь конкурсных фильмов из Германии, Сербии, Венгрии, Италии, Испании, Франции и России. В этом году жюри возглавил французский режиссер Жерар Кравчик. Вместе с ним фильмы судили киновед Наум Клейман, актриса Дарья Екамасова, журналист Сергей Шолохов, режиссер Нана Джорджадзе.

Председатель жюри Жерар Кравчик поблагодарил команду отборщиков фестиваля и подчеркнул, что все фильмы конкурсной программы были очень высокого уровня, несмотря на то, что для режиссеров это были дебюты. "Мы присудили гран-при очень смешному, очень изобретательному и очень трогательному, полному грациозности фильму", - отметил французский режиссер.

За лучшую режиссерскую работу награжден Бурхан Курбани из Германии за фильм "Мы молоды. Мы сильны". Актерский приз получила испанская актриса Кармина Барриос ("Кармина и Аминь", реж. Пако Леон, Испания).

Диплом фестиваля за лучший сценарий получил Дарко Лунгулов (Сербия) за фильм "Памятник Майклу Джексону". Дипломом за лучшую актерскую работу отмечена игра Ульяны Васькович и Глеба Калюжного в российском фильме "14+" Андрея Зайцева. Эта же картина получила приз зрительских симпатий.