Самая престижная литературная награда Франции - Гонкуровская премия за 2010 год - досталась в понедельник писателю Мишелю Уэльбеку за роман "Карта и территория" (La carte et le territoire)
Лента.ру
Самая престижная литературная награда Франции - Гонкуровская премия за 2010 год - досталась в понедельник писателю Мишелю Уэльбеку за роман "Карта и территория" (La carte et le territoire)
 
 
 
Самая престижная литературная награда Франции - Гонкуровская премия за 2010 год - досталась в понедельник писателю Мишелю Уэльбеку за роман "Карта и территория" (La carte et le territoire)
Лента.ру

Самая престижная литературная награда Франции - Гонкуровская премия за 2010 год - досталась в понедельник писателю Мишелю Уэльбеку за роман "Карта и территория" (La carte et le territoire), сообщает РИА "Новости".

Академики "Академии Гонкур", собравшиеся в парижском ресторане "Друан", выбрали лауреата за один тур, голосование проходило рекордно быстро: жюри понадобилась лишь 1 минута 29 секунд, чтобы принять решение.

Уэльбек уже номинировался на премию Гонкур в 1998 году с романом "Элементарные частицы" (Les Particules еlеmentaires) и в 2005 году с романом "Возможность острова" (La Possibilitе d'une ile). Жюри заявило, что Уэльбеку не вручали приз за предыдущие романы, так как они "были хуже".

"Мы рады присудить ему премию и надеемся, что и он рад ее получить", - сказали члены жюри. "Я счастлив за своего друга и прекрасного писателя, - заявил прозаик Фредерик Бегбедер. - Парнишка явно делает успехи". Сам Уэльбек поблагодарил жюри за награду.

Роман "Карта и территория" повествует о жизни художника Жеда Мартена. Мартен встречает в Ирландии самого Уэльбека, чтобы попросить написать каталог для выставки.

Уэльбек ввел в роман несколько реальных персонажей, в том числе французского писателя Фредерика Бегбедера, и описал парижскую гламурную тусовку. Сам писатель в романе умирает ужасной смертью, предварительно предписав подробности своих похорон на Монпарнасском кладбище в Париже.

Издательство Flammarion уже продало более 170 тысяч экземпляров романа. Но Гонкуровская премия, как ожидается, может удвоить или даже утроить тираж.

Два голоса из девяти получил роман Виржини Депант (Virginie Despentes) "Апокалипсис бэби" (Apocalypse bеbе, издательство Grasset). Это история 15-летней нимфоманки и наркоманки, которая сбегает от родителей.

С ней соперничал Матиас Энар (Mathias Enard) с романом "Расскажи им о битвах, королях и слонах" (Parle-leur de batailles, de rois et d'еlеphants, издательство Actes Sud). Книга Энара повествует о воображаемом путешествии Микеланджело в Константинополь в мае 1506 года, куда его пригласил султан для строительства моста над проливом Босфор.

Одним из финалистов стала Майлис де Керангаль (Maylis de Kerangal) с романом "Рождение моста" (Naissance d'un pont, издательство Verticales). На прошлой неделе книга уже получила престижную литературную премию "Медичи". Она повествует о строительстве подвесного моста в воображаемом городе Кока в Калифорнии.

Роман Виржини Депант, в свою очередь, получил другую престижную литературную премию - премию Ренодо. Эта премия, история которой насчитывает более 80 лет, вообще не предполагает никакой награды. В литературной среде принято считать, что Ренодо является ответом на необъективность Гонкуровского жюри. Ее лауреатами становились Марсель Эме, Луи-Фердинанд Селин, Луи Арагон и Мишель Бютор.

Гонкуровская премия – главная литературная премия Франции. Вручается автору лучшего романа или сборника новелл года на французском языке, не обязательно живущему во Франции.

Премия носит имя французских классиков братьев Гонкуров (Goncourt) – Эдмона Луи Антуана (1832-1896) и Жюля Альфреда Юо (1830-1869). Младший, Эдмон, завещал свое состояние литературной Академии, которая стала называться Гонкуровской и учредила ежегодную одноименную премию. Премия вручается ежегодно начиная с 1903 года.

Премия присуждается по итогам голосования десяти членов академии на специальном ужине в парижском ресторане "Друан" (Drouant). У каждого – один голос, и он может отдать его за одну книгу, и только президент имеет два голоса.

В 2008 году устав Гонкуровской академии изменился: теперь возраст членов жюри премии не должен превышать 80 лет.

Размер награды символичен (в настоящее время он составляет всего 10 евро), зато открывает перед лауреатом широкий путь не только к известности и признанию, но и к гарантированно высоким тиражам.

Членами Гонкуровской академии в разное время были писатели Альфонс Доде, Жюль Ренар, Филипп Эриа, Эрве Базен, Луи Арагон и др.

По уставу Гонкуровской премии, она может быть присуждена автору только один раз в жизни. Единственным исключением стал писатель русского происхождения Ромен Гари. Первый раз он стал лауреатом в 1956 году, а 19 лет спустя вновь удостоился премии под псевдонимом Эмиль Ажар. Литературная мистификация Гари была раскрыта уже после присуждения премии второй раз.

В разное время лауреатами премии становились Анри Барбюс, Марсель Пруст, Морис Дрюон, Симона де Бовуар и другие известные писатели. Один раз за более чем вековую историю премии лауреатом стал выходец из России Андрей Макин за роман "Французское завещание", переведенный на 30 языков.

В 2010 году лауреатом Гонкуровской премии за первый роман (учрежденной в 1990 году "поощрительной" награды) стал французский писатель Лоран Бине (Laurent Binet), автор романа "HHhH" о нацистском преступнике Рейнхарде Гейдрихе. Название романа "HHhH" расшифровывается как "Мозг Гиммлера зовется Гейдрихом" (Himmlers Hirn heisst Heydrich). Роман повествует о шефе гестапо и создателе СД Рейнхарде Гейдрихе и, в первую очередь, об операции "Антропоид" по его уничтожению в 1942 году.