Кадр из фильма "КРЫМСКИЙ МОСТ. СДЕЛАНО С ЛЮБОВЬЮ!"
Официальные Трейлеры / www.youtube.com
Кадр из фильма "КРЫМСКИЙ МОСТ. СДЕЛАНО С ЛЮБОВЬЮ!"
 
 
 
Кадр из фильма "КРЫМСКИЙ МОСТ. СДЕЛАНО С ЛЮБОВЬЮ!"
Официальные Трейлеры / www.youtube.com

Фильм "Крымский мост. Сделано с любовью!", вызвавший критику зрителей и похвалу чиновников, получил без конкурса не менее 100 миллионов рублей от Фонда кино, выяснила Русская служба BBC.

Российская романтическая комедия о крымской стройке, снятая Тиграном Кеосаяном по сценарию жены, главного редактора RT Маргариты Симоньян вышла в прокат 1 ноября. Хотя официальный бюджет фильма и источники финансирования съемок не назывались, Кеосаян в интервью телеканалу "Дождь" упоминал, что фильм получил господдержку.

"Группа [инвесторов] поддерживала. Фонд кино. Все то, как и должно быть - ровно", - сказал режиссер. На вопрос о том, "помогали ли картине Ротенберги" [Аркадий Ротенберг - глава компании "Стройгазмонтаж", генерального подрядчика строительства моста], режиссер ответил утвердительно: "Конечно! Там "Мостотрест", "Мостострой" поддерживали. Иначе без согласования невозможно было попасть [на стройку]".

Представитель генерального подрядчика строительства моста сказал, что помощь была исключительно организационная: "Помогали на съемках - техника, допуск на саму стройку, организация процесса и тому подобное. Финансовую помощь не оказывали".

Между тем собеседник Русской службы ВВС, близкий к Фонду кино, рассказал, что еще в 2016 году в организацию поступила заявка на поддержку сценария фильма о Крыме - ее подала студия "8 рядов" без указания имени создателя. Именно "8 рядов", которую возглавляет брат Кеосаяна Давид, в итоге и сняла "Крымский мост". Но финансирования в рамках обычных конкурсных процедур Фонда кино заявка не получила.

При этом в 2017 году Фонд кино все-таки безвозмездно выделил деньги на съемки картины о Крыме. Как сообщила руководитель пиар-дирекции фонда Светлана Бриллиантова, чтобы получить финансирование, картины проходят процедуры питчинга и отбора. Но заявка на "Крымский мост" стандартные конкурсы не проходила: деньги на проект выделили на основании некоего письма. Кто именно отправил письмо, в фонде оперативно ответить не смогли.

По словам Бриллиантовой, обычно такие письма отправляет Министерство культуры, которое просит фонд поддержать социально значимые фильмы. Периодически с такими же просьбами в Минкультуры обращается и сам фонд.

По данным собеседника, близкого к фонду, с просьбой профинансировать романтическую комедию о крымском мосте в Минкульт обратился первый замруководителя администрации президента Алексей Громов. Министерство культуры преподнесло это как поручение Кремля, а правительство, которое является учредителем фонда, не имело к этому отношения. "Все понимали, что фильм плохой и денег не вернет. Но кто выступит против Крыма?" - добавляет источник. При этом Громов и Симоньян давно знакомы: Громова, в частности, называют куратором канала Russia Today.

Министерство культуры переадресовало вопросы по поводу финансирования фильма в Фонд кино, а Симоньян ответила, что не общалась по вопросам финансирования картины ни с фондом, ни с Минкультом. Тигран и Давид Кеосаяны не стали общаться с журналистами, сославшись на занятость.

Зрители не разделили восторга чиновников, предпочтя фильм о группе Queen

По данным Единой федеральной автоматизированной информационной системы сведений о показе фильмов (ЕАИС), за первый уикенд проката (1-5 ноября) "Крымский мост" собрал 44,9 миллиона рублей. Стартовавший в один день с ним биографический фильм о Фредди Меркьюри и группе Queen "Богемская рапсодия" за это же время собрал больше 302,3 миллиона рублей. 56,3 миллиона рублей за эти же дни собрал боевик "Веном", премьера которого состоялась еще в начале октября. Таким образом, затрат Фонда кино в первые выходные после премьеры "Крымский мост" отбить не смог.

Сборы "Крымского моста" уступают крупнейшим российским премьерам этого года. Например, фильм "Я худею", снятый в том же жанре романтической комедии, за первые выходные собрал 316,6 миллиона рублей. Успешнее прошла и премьера еще одной романтической комедии на крымскую тематику - "Женщины против мужчин: Крымские каникулы", которая за первые выходные собрала 59,8 миллиона рублей.

Реакция на фильм оказалась неоднозначной. В день премьеры Симоньян в своем Telegram-канале писала, что волнуется как "первоклассница" и "похлеще, чем Петров и Боширов в ее кабинете". После премьеры в канале Симоньян появились репосты с восторженными отзывами о фильме. Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала его "легким, летним, добрым, трогательным". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков посчитал фильм "очень клевым".

Профессиональные критики о картине высказались более сдержанно. Так, обозреватель Антон Долин сравнил картину со "спятившей машиной времени", а Егор Беликов в "Афише" назвал фильм "пошлой державной комедией о стройке века".

На крупнейшем российском кинопортале "Кинопоиск" фильм получил низкие оценки зрителей. Пользователи сервиса к 7 ноября оценивали "Крымский мост" на 2,504 балла из 10. Это худший результат среди всех российских и иностранных премьер за последние два года.