Аудитория церемонии People's Choice, показанной в записи, сократилась вдвое
Reuters
Аудитория церемонии People's Choice, показанной в записи, сократилась вдвое Получатели статуэток People's Choice Award не выходили сцену, как обычно, а вместо этого в зале демонстрировались заранее записанные ими ролики со словами благодарности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Аудитория церемонии People's Choice, показанной в записи, сократилась вдвое
Reuters
 
 
 
Получатели статуэток People's Choice Award не выходили сцену, как обычно, а вместо этого в зале демонстрировались заранее записанные ими ролики со словами благодарности
Reuters
 
 
 
Из-за забастовки сценаристов Голливуда 34-я церемония вручения премии транслировалась не в прямом эфире, а в записи
Reuters

Телетрансляцию вручения премий People's Choice Award смотрели почти вдвое меньше американцев, чем в прошлом году. Из-за забастовки сценаристов Голливуда 34-я церемония вручения премии транслировалась не в прямом эфире, а в записи.

Получатели статуэток People's Choice Award не выходили на сцену, как обычно, а вместо этого в зале демонстрировались заранее записанные ими ролики со словами благодарности. Именно такой трюк позволил организаторам обойти требования Гильдии голливудских сценаристов, чьи забастовочные санкции ставят под угрозу срыва весь сезон премий шоу-бизнеса США.

Как сообщила компания по мониторингу телеаудитории Nielsen Media Research, церемонию People's Choice Award смотрели лишь 6 млн американцев. Это на 5,3 млн меньше, чем в прошлом году. При этом в возрастной группе от 18 до 49 лет этот показатель сократился даже более чем на 50%. "Было ощущение, что все шоу проходило в глухом бункере, - считает телевизионный критик Мэтт Руш. - Судя по всему, трансляцию смогли досмотреть до конца лишь сами номинанты и их родственники".

Эти новости весьма неутешительны для Ассоциации иностранной прессы Голливуда (АИП). 65-я церемония вручения ее кинопремии - престижного "Золотого Глобуса" впервые пройдет в форме скромной пресс-конференции. Обычно красочное шоу с участием номинированных звезд смотрят до 20 млн человек. Сколько зрителей соберет "урезанная версия" киноторжества, не берется предсказать никто. Эксперты уже подсчитали приблизительные убытки, которые понесут организаторы и участники мероприятия. Они могут достичь 80 млн долларов.

На 24 февраля назначена 80-я церемония вручения самых престижных американских кинонаград - "Оскаров" Американской академии киноискусства. Как сообщили накануне в оргкомитете премии, награждение состоится несмотря на протесты сценаристов. Между тем Гильдия уже запретила своим членам работать на подготовке церемонии "Оскаров".