Министр культуры Италии бойкотировал Канны за фильм, критикующий Берлускони
cinetrailer.it
Министр культуры Италии бойкотировал Канны за фильм, критикующий Берлускони Министр культуры Италии Сандро Броди отказался приехать на открытие Каннского фестиваля в знак протеста против показа сатирического документального фильма, автор которого критикует действия премьер-министра Сильвио Берлускони после землетрясения в Аквиле
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр культуры Италии бойкотировал Канны за фильм, критикующий Берлускони
cinetrailer.it
 
 
 
Министр культуры Италии Сандро Броди отказался приехать на открытие Каннского фестиваля в знак протеста против показа сатирического документального фильма, автор которого критикует действия премьер-министра Сильвио Берлускони после землетрясения в Аквиле
bbc.co.uk
 
 
 
В результате землетрясения 2009 года погибли более 300 человек, а около 60 тысяч остались без крова.
bbc.co.uk

Министр культуры Италии Сандро Броди отказался приехать на открытие Каннского фестиваля в знак протеста против показа сатирического документального фильма, автор которого критикует действия премьер-министра Сильвио Берлускони после землетрясения в Аквиле, сообщает BBC.

Итальянский министр назвал ленту Draquila "пропагандой, оскорбляющей правду и весь итальянский народ".

Документальный фильм режиссера Сабины Гуццанти будет показана на фестивале, который стартует 12 мая, во внеконкурсной программе.

В результате землетрясения 2009 года погибли более 300 человек, а около 60 тысяч остались без крова. В своем фильме Гуццанти утверждает, что трагедия пришлась на руку Берлускони, рейтинг которого незадолго до этого пополз вниз из-за скандалов, связанных с его личной жизнью.

Основная мысль ленты Гуццанти сводится к тому, что итальянский премьер использовал землетрясение для того, чтобы повысить собственную популярность – именно для этого он распорядился быстро построить дома на окраинах разрушенного города, не учитывая мнение жителей Аквилы.

Гуццанти провела несколько месяцев в разрушенном землетрясением городе, наблюдая за действиями властей.

Между тем итальянская оппозиция раскритиковала отказ Броди, который является сторонником Берлускони, от участия в фестивале. По словам Фабио Гамбрионе из партии "Италия ценностей", "Берлускони и его правительство становятся все более нетерпимыми к сатире и свободе слова".