Госстройнадзор через суд хочет приостановить деятельность Московской консерватории
Фото Евгения Раздобарина, Лента.Ру
Госстройнадзор через суд хочет приостановить деятельность Московской консерватории
 
 
 
Госстройнадзор через суд хочет приостановить деятельность Московской консерватории
Фото Евгения Раздобарина, Лента.Ру

Комитет Госстройнадзора столицы обратился в суд с иском о запрете эксплуатации аварийных зданий Московской консерватории имени П..И.Чайковского на срок до 90 суток. Об этом сообщил руководитель комитета Анатолий Зайко на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

"Мы направили иск в Пресненский суд о приостановлении деятельности аварийных помещений консерватории на срок до 90 суток", - сказал Зайко. Он сообщил, что 8 февраля этого года инспекция Госархстройнадзора Москвы предписала закрыть 17 аварийных помещений консерватории и выполнить в них ремонтные работы, однако реконструкция помещений выполнена не была, помещения продолжали эксплуатироваться.

"Это создавало серьезную угрозу для жизни людей", - подчеркнул Зайко. Кроме того, с нарушениями эксплуатировался Большой зал консерватории. Он сообщил, что особую тревогу у специалистов вызывает состояние балкона в зале.

"Нас особенно беспокоит балкон в Большом зале. Это помещение можно эксплуатировать, но предварительно выполнив ряд работ по усилению конструкций зала", - сказал Зайко. Отказ руководства консерватории выполнить требования инспекции стал поводом обращения в суд, отметил он.

По словам Зайко, иск принят к производству Пресненским судом Москвы. "Накануне администрация консерватории опечатала аварийные помещения, кроме Большого зала, однако комитет пока не будет отзывать иск, поскольку руководство консерватории уже неоднократно, обещая закрыть эти аудитории, продолжало их использовать", - рассказал руководитель комитета.

Как стало известно, специалисты Мосгосстройнадзора будут настаивать на запрете проведения любых мероприятий в Большом зале консерватории до проведения работ по усилению несущих конструкций этого помещения.

"В настоящее время проводятся работы по укреплению фундамента консерватории, однако темпы работ очень низкие. В результате того, что часть фундаментов укреплена, а другая часть находится в аварийном состоянии, могут возникнуть деформации и разломы, что может привести к жертвам", - сказа Зайко.

Документацией предусматривалось выполнение работ по укреплению фундамента в течение 13 месяцев, однако за 10 месяцев отремонтировано лишь 30% фундамента. Одним из важнейших факторов, влияющих на скорость проведения восстановительных работ, Зайко назвал плохое финансирование.

"Это объект федеральной собственности, поэтому реставрация должна финансироваться из федерального бюджета", - отметил руководитель комитета.

Первый заместитель префекта ЦАО Сергей Федоров сообщил на пресс- конференции, что в случае необходимости на время реконструкции для нужд консерватории будут предоставлены другие помещения. "Если консерватория обратится к властям города, помещения будут найдены, но пока никто с подобной просьбой не обращался", - подчеркнул он.