Гришковец выпустил сборник текстов "не для печати"
RTV International
Гришковец выпустил сборник текстов "не для печати"
 
 
 
Гришковец выпустил сборник текстов "не для печати"
RTV International

Писатель, драматург, музыкант Евгений Гришковец выпустил новую книгу-сборник, в который вошли киносценарий "Сатисфакция", четыре пьесы и тексты песен из совместных альбомов с группой "Бигуди", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на издательство "Махаон".

В книгу, получившую название "Сатисфакция", вошли пьесы "Одновременно", "+1", "Осада", и "Дом", из них последние три ранее не публиковались, хотя уже давно с успехом идут в театрах. В оформлении текстов пьес "+1" и "Осада" использованы эскизы декораций и костюмов спектаклей, поставленных по этим пьесам, созданные художником-сценографом Ларисой Ломакиной.

"Все тексты, вошедшие в сборник, объединяет то, что они были написаны не для печати. Сценарий - чтобы по нему снять кино, тексты песен - для музыкального альбома, пьеса "Осада", которая уже семь лет идет в МХТ им. Чехова, до этого вообще не была зафиксирована на бумаге - мы записывали ее на диктофон во время репетиций, потом я обработал записи и написал текст", - рассказал агентству Гришковец.

Он добавил, что и тексты песен были сначала "сымпровизированы в студии" и только потом перенесены на бумагу.

Совместное творчество Гришковца с группой "Бигуди" началось в 2003 году - был записан первый альбом "Сейчас". Затем, в 2004 году, вышел альбом "Петь", в 2007 году - "Секунда". Гришковец не поет, а под музыку наговаривает тексты - короткие философские новеллы о жизни. В декабре 2010 года выйдет новый диск "Радио для одного". Тексты с этих альбомов вошли в сборник "Сатисфакция".

Гришковец рассказал, как возникла идея совместного творчества с группой "Бигуди".

"Изначально ребята играли музыку бессловесную, а если что-то и пели, то только на английском языке. Я попробовал написать тексты на их музыку. Получилась мелодекламация - в мировой практике жанр не новый. Наше совместное творчество мы впервые презентовали в маленьком московском клубе, где было человек сорок. Это была такая мелодекламация. И тут же нам один человек предложил записать альбом, чтобы потом дарить его друзьям. Так появился первый диск "Сейчас", - поделился собеседник.

По словам писателя, сейчас у него за плечами уже большая концертная практика. "Причем меня всегда удивляет то, что люди, приходящие на концерты, знают мои тексты наизусть и танцуют под музыку "Бигуди". Мы никак на это не рассчитывали. А что касается нового альбома, то только откровенный недоброжелатель или сноб может сказать, что в нем музыка вторична или нехороша. Это сугубо музыкальный альбом, там "Бигуди" еще и запели на английском языке в припевах", - отметил Гришковец.

Он признался, что в новом альбоме "Радио для одного", тексты песен которого вошли в книгу "Сатисфакция", он не хотел раскрыть перед слушателям какие-то смыслы, а просто признавался им в любви - "это целый ряд разных признаний".

Кроме того, 20 января следующего года выйдет в прокат фильм "Сатисфакция". Это история про двух бывших друзей, про то, как один из них предал другого, закрутив роман с его женой. Оскорбленный вызвал обидчика на необычную дуэль, на которой оружием стал алкоголь. Выигрывает тот, кто дольше не отключится. Дуэлянты пьют по строго установленным правилам, за соблюдением которых следят секунданты, и обсуждают разные темы - деньги, дружбу, детей, одиночество.

"Сатисфакция" - это диалог двух мужчин. Изначально кажется, что у одного нет никакой правды и он просто мерзавец. А к концу истории становится понятно, что и у него есть, пусть не бесспорная, но правда. Мало того, выясняется, что у этих двух людей нет никого ближе, чем они друг другу", - рассказал Гришковец, добавив, что "алкогольная дуэль" героев позволила ему поместить их в обстоятельства свободного, раскрепощенного и длительного диалога.

По словам автора, сценарий, который вошел в книгу, намного больше, полнее, чем фильм, так как очень много сцен, диалогов, персонажей не попали в картину, но в целом фильмом он доволен.