Концерт Noize MC в Парке Горького состоится - он обещал не материться
Russian Look
Концерт Noize MC в Парке Горького состоится - он обещал не материться
 
 
 
Концерт Noize MC в Парке Горького состоится - он обещал не материться
Russian Look

Департамент культуры Москвы согласовал концерт Ивана Алексеева (рэпер Noize MC), который со своей группой выступит в Зеленом театре парка Горького 15 сентября.

"Менеджер Noize MC провел встречу с Департаментом культуры. В ходе встречи департамент потребовал предоставить дополнительные гарантии по поводу отсутствия ненормативной лексики на концерте, гарантии были предоставлены. Концерт состоится завтра (15 сентября) в Зеленом Театре ЦПКиО в 18.00", - говорится в записи, размещенной на странице группы в Facebook.

Напомним, накануне департамент отказался согласовывать концерт в связи с наличием в текстах Алексеева ненормативной лексики. Дирекция Парка Горького, на территории которого находится открытый Зеленый театр, полагала, что песни Noize MC "не вписываются в концепцию ЦПКиО как парка культуры и отдыха" - именно такая формулировка была озвучена в письме, направленном руководством парка в столичное культурное ведомство. Исходя из этого отзыва, департамент отказывался согласовать концерт до получения соответствующих гарантий.

В комментарии журналу "Афиша" пресс-секретарь департамента Алла Семенышева объяснила необходимость согласования концерта с администрацией буквой закона, поскольку Зеленый театр является открытой площадкой и общественным пространством. Также она сослалась на имевший ранее место прецедент с группой "Ленинград". Коллектив выступал в Парке Горького 20 июля. Музыканты заверяли организаторов, что не будут исполнять со сцены нецензурных песен, но в итоге не сдержали обещания, "и администрации потом пришло письмо из канцелярии президента".

В свою очередь глава городского Департамента культуры Сергей Капков накануне заметил "Газете.Ru", что обычно коллеги Noize MC по хип-хопу с охотой идут навстречу властям: несколько месяцев назад министр, по его собственному признанию, присутствовал в Зеленом театре на хип-хоп-фестивале с участием исполнителя Басты и не слышал со сцены ни единого матерного слова.

"Надеюсь, что организаторы, продюсер и сам музыкант поймут, как надо правильно оформить документ, и, конечно, мы пойдем им навстречу. Просто мы не можем согласовывать и разрешать, чтобы со сцены матюгались. Получить согласование можно в течение одного дня", - заявил Капков накануне радио "Коммерсант FM".

Между тем, по словам продюсера Noize MC Григория Зорина, специально для выступления в Парке Горького "музыканты впервые за долгое время решили сделать цензурный концерт". 14 сентября менеджер Noize MC провел встречу с представителями Департамента культуры, на которой чиновники потребовали предоставить дополнительные гарантии по поводу отсутствия ненормативной лексики на концерте, что и было сделано.

На концерт уже продано четыре тысячи билетов: такое количество слушателей может вместить лишь один самый большой московский клуб.