В Стамбуле начинается суд над известным писателем Орханом Памуком
www.zerkalo-nedeli.com
В Стамбуле начинается суд над известным писателем Орханом Памуком
 
 
 
В Стамбуле начинается суд над известным писателем Орханом Памуком
www.zerkalo-nedeli.com

В пятницу в Стамбуле открывается громкий судебный процесс над известным турецким писателем Орханом Памуком. За высказывания писателя по проблеме геноцида армян и курдскому вопросу ему грозит до трех лет тюрьмы по статье 301 нового уголовного кодекса Турции "оскорбление турецкой нации".

Поводом для выдвижения обвинения против Памука стало его интервью в швейцарской газете Tages Anzeiger, опубликованное в феврале этого года. "Тридцать тысяч курдов и около миллиона армян были убиты на этих землях, и никто, кроме меня, не смеет об этом говорить", - заявил писатель. Эти его слова вызвали негативную реакцию в турецких политических кругах, прежде всего националистических.

Турция традиционно отвергает обвинения в массовом уничтожении около полутора миллионов армян в 1915 году. Официальная Анкара также болезненно реагирует на критику в свой адрес со стороны Запада по курдскому вопросу.

За процессом над Памуком будет следить Европейский Союз, где считают, что проведение суда над писателем является нарушением Европейской конвенции по правам человека. Накануне процесса с очередным заявлением в адрес Турции выступил еврокомиссар по вопросам расширения Оли Рен. Как передает РИА "Новости", он назвал суд "тестом на демократию" для Турции.

В конце ноября Оли Рен пригрозил, что Евросоюз может прекратить переговоры с Турцией, которые были начаты в октябре этого года, если власти этой страны будут нарушать права человека и ограничивать свободу мысли.

Поддержку Памуку выразила группа всемирно известных писателей, в том числе лауреаты Нобелевской премии Хосе Сарамаго, Габриель Гарсия Маркес и Гюнтер Гросс. "Мы немедленно требуем прекратить процесс в отношении писателя. Ограничение свободы мысли является важнейшей преградой на пути вступления Турции в Европейский Союз", - говорится в заявлении писателей, распространенном в турецких СМИ.

Европейский парламент направил в Стамбул для наблюдения за судом группу наблюдателей, которую возглавляет представитель Дании Камиел Эурлингс, докладчик по Турции в Европарламенте.