Джордж Клуни - актер фильма "Мне бы в небо"
Reuters
Джордж Клуни - актер фильма "Мне бы в небо"
 
 
 
Джордж Клуни - актер фильма "Мне бы в небо"
Reuters

В Лос-Анджелесе объявлены номинанты на премию "Золотой глобус", вручаемую Голливудской ассоциацией иностранной прессы. Абсолютным лидером по числу номинаций оказался фильм Джейсона Рейтмана "Мне бы в небо" (Up in the air) - картина претендует на шесть наград в категориях "Лучший драматический фильм", "Лучший сценарий" и "Лучший режиссер", в актерских категориях на награду претендуют Джордж Клуни, Вера Фармига и Анна Кендрик, игравшие в этом фильме, сообщает РИА "Новости".

Это экранизация романа Вальтера Кирна о корпоративном служащем, который почти все время проводит в самолете, доставляя сотрудникам сообщения об их увольнении. Сюжет, основанный на реальной истории, попал в точку во времена рецессии, когда 17 миллионов американцев числятся безработными.

Вторым по числу номинаций стал мюзикл "Девять" (Nine) Роба Маршалла, в котором главную роль сыграл Дэниел Дэй Льюис.

Среди явных лидеров, способных составить достойную конкуренцию на 67-й церемонии вручения "Золотого глобуса", - "Аватар" Джеймса Кэмерона, мировая премьера которого состоится 16 декабря. Картина номинирована на "Золотой глобус" четырежды. Действие эпической драмы разворачивается на планете Пандора и представляет собой версию вселенских войн за ресурсы. Бюджет фильма составил 237 миллионов долларов.

В номинации "Лучшая драма" также представлены фильм о Второй мировой войне Квентина Тарантино "Бесславные ублюдки", который номинирован на четыре "глобуса", иракский триллер Кэтрин Бигелоу "Повелитель бури" (The Hurt Locker) и лента о перипетиях американского подростка, страдающего ожирением, "Тужься" (Precious) Ли Дэниелса.

За звание лучшего режиссера поборются при этом и Бигелоу, и Тарантино, и Рейтман, и Кэмерон. К ним присоединится также Клинт Иствуд с фильмом "Непокоренный".

За приз лучшему актеру в драматической категории, помимо Клуни, будут сражаться Джефф Бриджес, Колин Ферт, Морган Фримен, Тоби Магуайр, а за женские призы поборются Эмили Блант, Сандра Баллок, Хелен Миррен, Кэри Маллиган и Габури Сидибе.

В категории "Мюзикл и комедия" по числу номинаций лидирует фильм "Девять" (Nine) Роба Маршалла, который претендует на пять "глобусов". В основу лирического мюзикла легла книга Артура Копита, на создание которой автора вдохновил фильм Федерико Феллини "8 1/2". Одноименный мюзикл в 1982 году получил престижную премию Tony.

В фильме представлена целая плеяда звезд первой величины - Пенелопа Крус, Софи Лорен, Николь Кидман. На звание лучших актеров в жанре мюзикла и комедии выдвинуты и исполнители главных ролей Марион Котийяр и Дэниел Дэй-Льюис.

Котийяр будет соперничать за звание лучшей комедийно-мюзикловой актрисы с Сандрой Баллок, Джулией Робертс и Мерил Стрип, представленной в этой номинации дважды, - за фильмы "Простые сложности" (It's Complicated) и "Джули и Джулия".

Среди комедийных актеров титул будут оспаривать Мэтт Дэймон, Роберт Дауни-младший, Майкл Сталберг, Джозеф Гордон-Левитт.

За лучший иностранный фильм будут бороться итальянская картина "Баария" (Baaria, Италия) Джузеппе Торнаторе, испанская лента "Разомкнутые объятия" (Broken Embraces) Педро Альмодовара, французский фильм "Пророк" (Prophet) Ли Тамахори и работа австрийских кинематографистов "Белая лента" (The White Ribbon) Михаэля Ханеке.

Среди кинопроизводителей явным лидером года стала The Weinstein Company, 12 работ которой фигурируют в числе номинантов "Золотого глобуса". Компании Warner Bros. Pictures, Paramount Pictures и Sony Pictures Classics попали в шорт-лист с девятью, семью и шестью работами соответственно.

Среди телевизионных каналов с недосягаемым отрывом по числу номинированных работ лидирует HBO, представленный 17 проектами.

Торжественная церемония раздачи призов, которую будет транслировать в прямом эфире телеканал NBC, состоится 17 января 2010 года в отеле Beverly Hilton Hotel. Ведущим торжественной церемонии будет британский комик Рикки Джервейс.

"Золотой глобус", справка:

"Золотой глобус" присуждается с 1944 года за кинофильмы и телевизионные картины. "Золотой глобус" считается второй по престижности кинематографической наградой. Высшей наградой по-прежнему считается "Оскар".

Первое официальное вручение "Золотого глобуса" проводилось в 1954 на студии 20th Century Fox. После этого премия приобрела статус ежегодной, а церемония ее вручения проводилась все следующее десятилетие в разных местах.

Лауреаты премии определяются голосованием, в котором участвует около сотни человек, входящих в Ассоциацию иностранной прессы Голливуда (организация журналистов Лос-Анджелеса, работающих на иностранные издания). Данная ассоциация по-прежнему является главным спонсором церемонии.

Сначала церемония проводилась только журналистами, входящими в вышеупомянутую ассоциацию. Однако в 1958 году Фрэнк Синатра, Дин Мартин и Сэмми Дэвис-младший экспромтом заняли сцену. Их выступление так понравилось аудитории, что уже на следующий год им доверили проведение церемонии.

Первая телетрансляция церемонии состоялась в 1958 году. Вплоть до 1963 года свидетелями награждения могли стать лишь телезрители Лос-Анджелеса.

В 2008 году из-за забастовки американских сценаристов и связанного с ней бойкота праздничных церемоний, который объявили актеры, оглашение лауреатов "Золотого глобуса" проходило в формате пресс-конференции - имена награжденных называли журналисты развлекательных изданий.

В 2009 году, несмотря на угрозу забастовки уже со стороны актерского профсоюза, продюсерам удалось спасти церемонию. В соответствии с планами организаторов, на ней будут присутствовать такие известные актеры, как Брэд Питт, Анджелина Джоли, Леонардо Ди Каприо, Кейт Уинслет, Мерил Стрип.

Наибольшее количество наград (пять "Золотых глобусов") за всю историю существования кинопремии получили пять картин: "Доктор Живаго" в 1966, "Любовная история" в 1971, "Крестный отец" в 1973, "Пролетая над гнездом кукушки" в 1976 и "Звезда родилась" в 1977.

При этом "Доктор Живаго", "Пролетая над гнездом кукушки" и "Звезда родилась" были представлены в пяти номинациях. Наибольшее же количество номинаций (9) в 1976 году выпало на долю картины "Нэшвилл". Однако фильм смог одержать победу лишь в одной категории - "Лучшая песня".

В 1967 году картина "Кто боится Вирджинии Вульф?" была заявлена в семи номинациях, но не смогла одержать ни одной победы. В 1991 году этот антирекорд повторил фильм "Крестный отец - 3" - он был номинирован в семи категориях, но так и не получил награды.

Больше всего "Золотых глобусов" получил актер Джек Николсон, одержавший шесть побед в персональных номинациях. Фрэнсис Форд Коппола, Ширли МакЛэйн, Розалинда Расселл и Оливер Стоун удостоились пяти наград.

Рекордсменом же по количеству номинаций стал актер Джек Леммон – он претендовал на награду 22 раза. На втором месте оказалась Мерил Стрип - ее номинировали на кинопремию 19 раз.