Шедевр Роя Лихтенштейна вернули хозяйке спустя 42 года после пропажи
FBI
Шедевр Роя Лихтенштейна вернули хозяйке спустя 42 года после пропажи
 
 
 
Шедевр Роя Лихтенштейна вернули хозяйке спустя 42 года после пропажи
FBI

Пропавший в США холст Роя Лихтенштейна "Электрический шнур" во вторник был возвращен владелице - вдове известного арт-дилера и коллекционера Лео Кастелли - спустя 42 года после его исчезновения, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на прокуратуру Южного округа Нью-Йорка.

Лихтенштейн выполнил картину в стиле поп-арт в 1961 году. Она оценивается экспертами в сумму около 4 миллионов долларов. В 1970 году работу отправили на подчистку в мастерскую реставратора Дэниела Голдрайера, откуда, как тогда полагали, она "мистически исчезла", говорится в релизе.

На след картины напали только недавно, после того, как "Электрический шнур" появился в Нью-Йорке из колумбийской галереи в Боготе. Выяснилось, что к пропаже картины оказалась причастна вдова реставратора, которая после смерти супруга якобы обнаружила холст в одном из вскрытых шкафов работников мастерской, и не зная о том, что он краденый, отправила его за рубеж.

Намечаемая продажа картины галерее в Колумбии не состоялась - вдова реставратора передумала совершать сделку и затребовала холст Лихтенштейна назад.

В истории возвращения картины законным владельцам не оказалось преступников - прокуратура и Салли Голдрайер подписали соглашение, по которому все права на холст культового американского мастера передаются Барбаре Кастелли.

В 1961 году ее супруг приобрел этот холст у Лихтенштейна за 750 долларов.

Самой дорогой картиной Роя Лихтенштейна, проданной на торгах, на данный момент является "Спящая девушка" (1964). 9 мая аукционный дом Sotheby's выручил за нее 44,9 миллиона долларов.