Анатолий Васильев
Пресс-служба Президента России
Анатолий Васильев
 
 
 

Глава департамента культуры Москвы Сергей Капков надеется добиться возвращения в Москву знаменитого театрального режиссера и педагога Анатолия Васильева, с 2007 года живущего и работающего во Франции, сообщает РИА "Новости".

Анатолий Васильев покинул Россию после громкого скандала с московскими властями, когда в 2006 году он был уволен с поста руководителя созданной им "Школы драматического искусства". В 2007 году он подал заявление о прекращении сотрудничества со Школой драматического искусства и покинул страну.

"Я с Васильевым встречался два раза, первый раз - самостоятельно, второй раз - вместе с Людмилой Ивановной Швецовой. Он хотел бы открыть у нас образовательное направление, это будет называться "педагогика для педагогов", и делать это он хотел бы на базе Театра на Поварской".

Помещение Театра на Поварской, где с момента основания размещалась "Школа драматического искусства" и куда всегда было непросто попасть из-за постоянного аншлага и маленького зрительного зала, у Васильева забрали после его увольнения.

"Это не он хочет вернуться, это мы его уговариваем", - подчеркнул Капков, добавив, что московские власти "взяли месяц на размышления", и этот месяц истекает через 28 дней, то есть 15 ноября.

Васильев является одним из самых знаменитых режиссеров в мире, он ставил для парижского театра "Одеон", "Комеди Франсез", Немецкого национального театр в Веймаре и многих других. Он кавалер французского Ордена искусств и литературы, Заслуженный деятель искусств РФ, лауреат "Золотой маски", "Триумфа", командор французского Ордена искусства и литературы и так далее.