Кире Найтли предложили сыграть Анну Каренину
Reuters
Кире Найтли предложили сыграть Анну Каренину
 
 
 
Кире Найтли предложили сыграть Анну Каренину
Reuters

Американская киноактриса Кира Найтли возглавила список претенденток на роль Анны Карениной в экранизации романа Льва Толстого, над которой работает режиссер Джо Райт, ранее снявший актрису в "Гордости и предубеждении" и "Искуплении", пишет The Daily Mail.

Сценарий картины пишет Том Стоппард. Предполагается, что он завершит работу уже в этом году. Съемки фильма пройдут на лондонской студии Working Title и начнутся перед Рождеством. Между тем, Найтли еще не дала официальное согласие на роль.

Отметим, это уже не первая голливудская экранизация известного произведения Толстого. Было снято два фильма с Гретой Гарбо - в 1927 и 1935 годах (первый из них являлся довольно вольной адаптацией). В 1948 году в Великобритании вышла экранизация с Вивьен Ли в главной роли. Последней на данный момент североамериканской версией является картина 1997 года выпуска, главную роль в которой исполнила Софи Марсо.

В России "Анну Каренину" снимали семь раз. Самая известная экранизация принадлежит режиссеру Александру Зархи с Татьяной Самойловой в главной роли. Последнюю киноверсию романа снял Сергей Соловьев с Татьяной Друбич в главной роли. Каренина в фильме сыграл Олег Янковский.