Юрий Кара вновь предложил ограничить прокат американских фильмов
Russian Look
Юрий Кара вновь предложил ограничить прокат американских фильмов
 
 
 
Юрий Кара вновь предложил ограничить прокат американских фильмов
Russian Look

Российский режиссер Юрий Кара в очередной раз предложил ограничить прокат американских фильмов в РФ или предоставить квоту в 50% только для российского кино, сообщает РИА "Новости".

По словам кинорежиссера, сейчас весь российский прокат "забит американским кино". Кара напомнил, что в начале года министр культуры предлагал ввести квоту для российского кино в 25%.

"Сейчас, когда американцы издеваются над нашей страной, плюют на тот стол, с которого вывозят миллиарды, - это некрасиво со стороны. Я считаю, что на следующий год либо целиком ограничить их прокат, либо 50% предоставить нашим фильмам", - сказал Кара на "Форуме действий" ОНФ во вторник.

В свою очередь президент РФ Владимир Путин, выступая на том же форуме, высказался против ограничений проката западных и, в частности, американских фильмов. "Наверное, было бы неправильно ограничивать нашего потребителя в тех товарах, которые в целом люди бы хотели иметь. В том числе одним из этих квазитоваров является кинопродукция", - сказал президент.

"Другое дело, что идти по пути закупки для тех же основных наших телевизионных каналов западной вообще и американской в частности кинопродукции по принципу, "чтобы подешевле было", вот это неправильно", - добавил он.

Юрий Кара - режиссер, сценарист. Автор фильмов "Завтра была война", "Мастер и Маргарита", "Воры в законе". Является доверенным лицом президента РФ Владимира Путина.

Он уже выступал с похожим, но более кардинальным предложением в сентябре этого года - тогда на экспертном совещании ОНФ Кара заявил, что "на то время, пока существуют их санкции (США), нужно запретить все американские фильмы для показа в наших кинотеатрах". Режиссер заявил тогда, что убежден в том, что это пойдет на пользу российскому кино, поскольку позволит выходить в прокат большему числу отечественных картин.