В столичном кинотеатре "Пушкинский" в пятницу вечером открылся XXV Московский Международный кинофестиваль
ТВС
В столичном кинотеатре "Пушкинский" в пятницу вечером открылся XXV Московский Международный кинофестиваль В центре Москвы - от памятника Пушкину до одноименного кинотеатра - расстелили многометровую голубую ковровую дорожку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В столичном кинотеатре "Пушкинский" в пятницу вечером открылся XXV Московский Международный кинофестиваль
ТВС
 
 
 
В центре Москвы - от памятника Пушкину до одноименного кинотеатра - расстелили многометровую голубую ковровую дорожку
ТВС
 
 
 
По ней прошли звезды экрана, направляясь на торжественную церемонию открытия 25-го Московского Международного кинофестиваля
ТВС
 
 
 
Всего в этом году в конкурсе ММКФ участвуют 19 картин, в числе которых - 3 российские
ТВС

В столичном кинотеатре "Пушкинский" в пятницу вечером открылся XXV Московский Международный кинофестиваль. Он посвящен городу-герою Москве и 40-летнему юбилею фильма "Я шагаю по Москве" Геннадия Шпаликова и Георгия Данелия.

В центре Москвы - от памятника Пушкину до одноименного кинотеатра - расстелили многометровую голубую ковровую дорожку. По ней прошли звезды экрана, направляясь на торжественную церемонию открытия 25-го Московского Международного кинофестиваля.

Гости начали съезжаться примерно за час до мероприятия. Еще раньше собралась огромная толпа желающих увидеть своих кумиров. А посмотреть было на кого: под звуки военного оркестра шествовали Инна Макарова, Михаил Пуговкин, Ирина Алферова, Наталья Белохвостикова, Владимир Наумов, Ирина Мирошниченко, Евгений Гришковец и иностранные гости - итальянская кинозвезда Джина Лоллобриджида, популярная актриса Софи Марсо, английский режиссер Питер Гринуэй, классик японского кино Канэто Синдо и другие.

Парад на верхней площадке кинотеатра "Пушкинский", по традиции, принимал президент кинофестиваля Никита Михалков. Накрапывающий дождь не испортил праздничного настроения. Напротив, все воспринимают такую погоду как добрую примету: все, что начинается в дождь - хорошо заканчивается.

Выступивший на церемонии мэр Москвы Юрий Лужков сообщил, что вскоре в столице будет выделено место для Дворца кинофестивалей. По словам столичного градоначальника, он рад, что это "торжество искусства кино" в 25-й раз проходит в Москве.

"Мы соскучились по настоящему, сильному, могучему, глубокому кино", - сказал Лужков, выразив уверенность, что новый фестиваль подарит созвучное времени интересное, красивое действо.

Первый заместитель министра культуры РФ Александр Голутва зачитал приветствие Владимира Путина. Президент России поздравил гостей и участников юбилейного фестиваля "с ярким, долгожданным праздником", который, по словам Путина, должен стать крупным событием культурной жизни страны.

Жюри международного фестиваля возглавляет российский режиссер Сергей Бодров. Ему президент фестиваля Никита Михалков вручил символ власти на 10 дней - цепь с изображением Георгия Победоносца.

Михалков отметил, что кинофорум проходит в Москве с 1959 года и освящен такими великими именами, как Сергей Бондарчук, Григорий Чухрай, Геннадий Шпаликов, песни которого знают все, кто смотрел, например, фильм "Я шагаю по Москве". Михалков сообщил, что 24 июня на доме 12 по Первой Тверской-Ямской улице, где жил Шпаликов, будет открыта мемориальная доска.

Михалков также отметил, что по традиции на церемонии открытия московских фестивалей вручается первый приз - "за выдающийся вклад в мировой кинематограф". "В нынешнем году, - сказал он, - первую награду XXV юбилейного кинофестиваля получает патриарх мирового кино, японский режиссер Канэто Синдо".

Эту награду 91-летнему классику мирового кино вручила Софи Марсо.

Канэто Синдо трижды удостаивался высоких наград на московских кинофестивалях. Он признался, что очень любит Москву и москвичей. Режиссер рассказал, что он впервые приехал в Москву в 1961 году, когда ему было 49 лет. Сейчас Синдо 91 год, и он уже седьмой раз участвует в московском кинофестивале. На этот раз японский режиссер привез в российскую столицу свой новый свой фильм "Сова".

Церемония открытия XXV ММКФ завершилась демонстрацией подборки фрагментов из лучших отечественных кинолент XX века в сопровождении песен, которые исполнил популярный певец, актер и шоумен Алексей Кортнев, сообщает "Интерфакс".

После официальной церемонии открытия будет показан конкурсный фильм "Прогулка" российского режиссера Алексея Учителя. По словам режиссера, этот фильм посвящен 20-летним, которые являются первым после развала СССР поколением, выросшим в условиях свободной России.

20 лет, как говорит Учитель, - это всегда свобода, скорость жизни и интенсивность желаний, когда за один день можно прожить целую жизнь. Впервые в российском кинематографе в фильме "Прогулка" снялись 19 артистов самого знаменитого столичного театра "Мастерская Петра Фоменко" - они исполнили все главные и эпизодические роли.

По словам президента фестиваля известного режиссера Никиты Михалкова, "главные свои качества - верность ценностям гуманизма, искренний интерес к заботам и радостям обычного человека - фестиваль сохранял даже в самые сложные времена".

Никита Михалков напомнил, что ММКФ "не раз открывал миру великие фильмы и блистательные имена", и выразил надежду, что предстоящий смотр не будет исключением из этих правил. Сейчас, по мнению Никиты Михалкова, "российский кинематограф вновь на подъеме".

В конкурсе ММКФ участвуют 19 фильмов

Всего в этом году в конкурсе ММКФ участвуют 19 картин, в числе которых - 3 российские. Помимо "Прогулки", это ленты "Коктебель" режиссеров Бориса Хлебникова и Алексея Попогребского и "Петербург" Ирины Евтеевой.

Впервые в конкурсе Московского Международного кинофестиваля принимают участие фильмы из Колумбии "Несчастная любовь" и из Македонии "Разогреть вчерашний обед", сообщает РИА "Новости".

Жюри в этом году возглавляет российский режиссер Сергей Бодров. В жюри также вошли известный польский режиссер Агнешка Холланд, режиссер из Великобритании Кэн Рассел, известный германский актер Мориц Бляйбтрой, иранский режиссер Бабак Паями, продюсер и режиссер из Финляндии Мика Каурисмяки и российская актриса, недавно снявшая в телесериале "Идиот", Ольга Будина.

Помимо конкурса, в рамках XXV Московского Международного кинофестиваля будет показана панорама мирового кино, состоятся гала-премьеры, будут показаны национальные кинохиты, а также традиционная для ММКФ программа "Большие надежды".

Кроме того, в рамках Московского кинофестиваля покажут ретроспективу фильмов с участием звезды мирового кино Джины Лоллобриджиды, которая является гостем Московского кинофестиваля. Знаменитая актриса также откроет свою выставку скульптурных произведений.

В этом году ставка делается не на громкие имена

Директор программ фестиваля Кирилл Разлогов высказал мнение, что если на прошлом кинофестивале в 2002 году ставка делалась на громкие имена, то в этот раз ставка сделана на как можно большее представление разных лент, в том числе молодых режиссеров, передает "Интерфакс".

В конкурсной программе представлены лента "Эйла" режиссера Ярмо Лампела (Финляндия), фильм колумбийского режиссера Хорхе Эчеверри "Несчастная любовь", лента "Танцуя в пыли" иранского режиссера Асгара Фархади, фильм известного японского режиссера Канэто Синдо "Сова". В конкурсную программу вошли фильмы режиссеров из Франции, США, Болгарии, Македонии, Великобритании, Венгрии и ряда других стран.

Хотя кинорынка на этот раз в рамках Московского кинофестиваля не предусмотрено, большая программа внеконкурсных показов и ретроспектив, как всегда, будет демонстрироваться в лучших кинотеатрах Москвы.

На фестивале будут представлены около 20 внеконкурсных программ

На ХХV Московском Международном кинофестивале, помимо 19 фильмов, включенных в конкурс, зрителям будут представлены около 20 внеконкурсных программ с более чем ста лентами.

Внеконкурсный экран фестиваля предложит зрителям программы самых популярных фильмов национальных кинематографов, "Большие надежды" (подборка дебютных лент), "Панораму мирового кино", "Восемь с половиной фильмов" (программа авторского, экспериментального кино), "Гала-премьеры" (новые работы российских и зарубежных кинематографистов).

Среди внеконкурсных программ также "Кино Германии сегодня" (в рамках года дружбы и сотрудничества между Россией и Германией, которым официально объявлен 2003 год) и ретроспектива фильмов классика бельгийского режиссера Андре Дельво.

Кроме того, состоится ретроспектива фильмов знаменитой итальянской актрисы Джины Лоллобриджиды, а также лучших российских документальных, анимационных и художественных лент. В том числе в рубрике "Семейный бизнес" пройдет ретроспектива фильмов Петра Тодоровского.

Гости фестиваля

Все гости фестиваля будут жить в гостинице "Националь". Среди них - актрисы Фани Ардан, Софи Марсо, Джина Лоллобриджида, режиссер Питер Гринуэй.

Накануне вечером в Москву уже прибыл один из самых знаменитых современных режиссеров Питер Гринуэй, сообщает ИТАР-ТАСС. Его новый фильм будет представлен во внеконкурсной программе 25-го Московского международного кинофестиваля.

Картина Питера Гринуэя называется "Чемоданы Тульса Люпера. Часть 1. История Моуба". Это первая из запланированных режиссером полнометражных лент, для которого мастер отбирал артистов по всему миру, в том числе и в России.

Гринуэй известен такими киношедеврами, как "Контракт рисовальщика", "Повар, вор, его жена и ее любовник", "Отсчет утопленников", "Книги Просперо", "Интимный дневник". Он родился 5 апреля 1942 года. С детства увлекался рисованием, и уже в 22 года его персональная выставка состоялась в одной из крупнейших галерей Англии.

С 1965 года Гринуэй начал работать в документальном кино, сначала монтажером, затем помощником режиссера и вскоре стал снимать собственные художественные картины.

Также накануне в Москву прибыла одна из самых обаятельных и популярных актрис Софи Марсо. Журналисты, встречавшие звезду в столичном аэропорту, не увидели ее знаменитой улыбки - Софи выглядела серьезной и сосредоточенной, отмечает ИТАР-ТАСС. Она была одета в обычный дорожный костюм - свитер, пиджак и брюки.

В отличие от всех остальных почетных гостей ММКФ, которых возили на "Мерседесах", актрисе был представлены черный "Линкольн". Она сразу отправилась в гостиницу "Националь". Софи Марсо прибыла в Москву вместе с мужем.

Настоящее имя Софи Марсо - Софи Мопю. Она родилась 17 июня 1966 года в Париже. Сниматься в кино начала с четырнадцати лет -сыграла в фильме "Бум" и сразу стала очень популярной.

Актриса работала с актерами Жераром Депардье и Катрин Денев, режиссером Анджеем Жулавски, однако в Голливуде известность получила только после роли в картине Мела Гибсона "Храброе сердце" (1995), который стал также и ее первым англоязычным фильмом.

Затем у Софи Марсо было много заметных работ в кино - в лентах "Дочь Д'Артаньяна", "И целого мира мало", "Анна Каренина".

В 1991 году актриса попробовала себя в роли режиссера и композитора, сняв свой первый короткометражный фильм. Софи Марсо также играет в театре, за свой сценический дебют - "Эвридику" Жана Ануя в 1991 году она получила премию Мольера.

Софи Марсо была замужем за Анджеем Жулавски, от которого в 1995 году у нее родился сын Винсент.

Расписание показов Московского кинофестиваля можно посмотреть здесь.