В Российском фонде культуры (РФК) в среду прошел вечер памяти основателя и первого председателя фонда академика Дмитрия Лихачева
analytics.ex.ru
В Российском фонде культуры (РФК) в среду прошел вечер памяти основателя и первого председателя фонда академика Дмитрия Лихачева
 
 
 
В Российском фонде культуры (РФК) в среду прошел вечер памяти основателя и первого председателя фонда академика Дмитрия Лихачева
analytics.ex.ru

В Российском фонде культуры (РФК) в среду прошел вечер памяти основателя и первого председателя фонда академика Дмитрия Лихачева, сообщает РИА "Новости".

На памятном вечере были показаны фрагменты документального фильма о жизни и творчестве Лихачева "Радость моя" режиссера Елены Квасковой. Также состоялась презентация книги "Неизвестный Лихачев", в которой собраны неопубликованные материалы из архива РФК.

"Имя Дмитрия Сергеевича Лихачева всегда звучит в стенах РФК. Программы, которые были заложены при Лихачеве, идут, принцип работы сохраняется", - сказала вице-президент РФК Лариса Назарова.

"Годы, которые Дмитрий Сергеевич Лихачев посвятил фонду, - это годы бесценного вклада в нашу русскую культуру. За тот срок, в который он был руководителем фонда, он сделал колоссальную работу", - заявил в свою очередь исполнительный директор Московского фонда поддержки соотечественников имени Юрия Долгорукова Сергей Зотов заявил.

По его словам, Лихачев "вникал во все важные моменты, связанные с нашим культурным присутствием за рубежом". Зотов рассказал, что при участии академика Лихачева в Париже был создан музей Тургенева.

Между тем, директор Болгарского культурного института Белла Цонева-Динкова отметила: "В мае мы отметили 100-летие со дня рождения академика Дмитрия Сергеевича Лихачева. Открыли выставку, пригласили гостей из Болгарии и России, показали документальный фильм "Лихачев в Болгарии". Это наш скромный поклон перед этим великим человеком, которого мы называем "болгаролюбцем".

"В Софии его именем назвали улицу, была выпущена почтовая марка, почетный знак 100-летия Лихачева присужден многим болгарским деятелям науки и культуры. Кроме того, были опубликованы новые исследования в журналах и газетах, показан фильм на болгарском национальном телевидении", - добавила Цонева-Динкова.

"Большого друга Болгарии, крупного ученого и мыслителя у нас помнят и любят",- сказала она, отметив при этом, что болгарские студенты в Москве на этой неделе отпразднуют юбилей академика.

Отметим, указом президента РФ Владимира Путина в связи со 100-летием со дня рождения выдающегося деятеля культуры 2006 год объявлен "Годом гуманитарных наук, культуры и образования – Годом Д.С.Лихачева".

Напомним, в день 100-летия со дня рождения выдающегося ученого-филолога, в Москве открылась мемориальная доска в его честь, а на его родине в Санкт-Петербурге памятник. Автором мемориальной доски в Москве является скульптор Георгий Франгулян. "Мне хотелось передать всю жизнь Лихачева, духовность этого человека, именно то, что за ним стоит. Сама его личность и его жизнь - это уже подвиг", - отметил скульптор. Бронзовый бюст в Санкт-Петербурге, установленный на Аллее Славы вуза, в аудиториях которого ученый выступал с 1993 года, выполнен народным художником России скульптором Григорием Ястребенецким.

Дмитрий Лихачев (1906-1999) - автор более 1500 работ, среди которых такие фундаментальные исследования, как "Человек в литературе Древней Руси", "Поэтика древнерусской литературы", "Эпохи и стили". В произведениях Лихачева разработаны важнейшие проблемы возникновения и развития русской литературы от средневековья до конца ХХ века. Неоценим вклад ученого в изучение "Слова о полку Игореве".