Мировой суд в Москве в среду утвердил мировое соглашение между певцом Филиппом Киркоровым и режиссером Мариной Яблоковой по делу о ее публичном избиении
НТВ
Мировой суд в Москве в среду утвердил мировое соглашение между певцом Филиппом Киркоровым и режиссером Мариной Яблоковой по делу о ее публичном избиении Заключение мирового соглашения поставило точку в деле, в рамках которого Яблокова обвиняла Киркорова в избиении и нанесении оскорблений во время репетиции церемонии "Золотой граммофон-2010"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мировой суд в Москве в среду утвердил мировое соглашение между певцом Филиппом Киркоровым и режиссером Мариной Яблоковой по делу о ее публичном избиении
НТВ
 
 
 
Заключение мирового соглашения поставило точку в деле, в рамках которого Яблокова обвиняла Киркорова в избиении и нанесении оскорблений во время репетиции церемонии "Золотой граммофон-2010"
НТВ
 
 
 
Суд прекратил уголовное дело в отношении Киркорова в связи с примирением сторон
Архив NEWSru.com

Мировой суд в Москве в среду утвердил мировое соглашение между певцом Филиппом Киркоровым и режиссером Мариной Яблоковой по делу о ее публичном избиении, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на адвоката Яблоковой Сергея Жорина. Статьи УК РФ "Оскорбление" и "Нанесение легкого вреда здоровью" относятся к делам частного обвинения и подлежат прекращению после примирения сторон.

Заключение мирового соглашения поставило точку в деле, в рамках которого Яблокова обвиняла Киркорова в избиении и нанесении оскорблений во время репетиции церемонии "Золотой граммофон - 2010".

Условия соглашения остаются конфиденциальными, однако отмечается, что Киркоров признал вину в избиении Яблоковой.

- Киркоров рад, что его простили, и хочет спасти от приговора взломщиц его почты
- Фонд "Подари жизнь" будет рад принять 5 миллионов от Киркорова и Яблоковой

Суд прекратил уголовное дело в отношении Киркорова в связи с примирением сторон. Судья отметила, что Киркоров судим впервые и преступление, в совершении которого он обвиняется, относится к деяниям небольшой тяжести. Судья подчеркнула, что Яблокова сама подала в суд письменное ходатайство о прекращении дела. В свою очередь, как говорится в постановлении суда, Киркоров на заседание не явился и подал ходатайство о прекращении дела в канцелярию суда.

По окончании заседания адвокат Яблоковой Жорин выразил благодарность всем поддержавшим его подзащитную. "Мы благодарны всем, кто, не испугавшись, выразил ей поддержку", - сказал Жорин.

По его мнению, уголовное дело в отношении Киркорова продемонстрировало, что "абсолютно любой человек в нашем обществе, вне зависимости от статуса, понесет наказание за оскорбление и избиение женщины". Жорин также подтвердил, что Яблокова не получит от Киркорова денег, а ограничится извинениями.

В свою очередь адвокат Киркорова Александр Добровинский не подтвердил и не опроверг информацию некоторых СМИ о том, что по условиям мирового соглашения его подзащитный обязан перечислить в благотворительный фонд Чулпан Хаматовой пять миллионов рублей.

Отвечая на вопрос журналистов, какой "моральный сигнал" обществу дает произошедшее, представитель Киркорова Александр Добровинский ответил: "Дружите с адвокатами".

Между тем, до сих пор неизвестна судьба заявления Марины Яблоковой, поданного в милицию, об избиении ее Филиппом Киркоровым. "Мы до сих пор не получили какую-либо информацию о судьбе этого заявления", - заявил в среду журналистам адвокат певца Александр Добровинский.

Как сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь суда Ольга Сутяпова, Киркоров и Яблокова в понедельник явились в судебное заседание и попросили суд утвердить соглашение, заключенное ими ранее. Условия мирового соглашения не разглашаются, однако представитель Киркорова Александр Добровинский отметил, что Яблокова отказалась от денежной компенсации.

Адвокаты также заявили накануне, что мировое соглашение стало возможным благодаря тому, что Киркоров принес публичные извинения Яблоковой, и никак не связано с видеозаписью произошедшего между ними инцидента.

Между тем, сразу после заключения соглашения адвокат Киркорова Александр Добровинский заявил, что оно стало возможным, в том числе, на условии уничтожения видеозаписи произошедшего инцидента. "Мы похоронили эту пленку с почестями", - сказал Добровинский, добавив при этом, что у него сохранился дубликат видеозаписи.

Напомним, мировое соглашение между Киркоровым и Яблоковой было заключено в ночь на 16 декабря, его условия официально не разглашаются. После заключения соглашения адвокат Киркорова Александр Добровинский сообщил журналистам, что артист доволен заключением мирового соглашения с режиссером Яблоковой и даже обещает ей новогодний подарок. "Филипп доволен, что все это закончилось, он обещает новогодний подарок, наверное, он споет", - сказал адвокат.

9 декабря в производство мирового судебного участка номер 417 Пресненского района Москвы поступило заявление от Марины Яблоковой, в котором она просила суд принять к производству уголовное дело в отношении Киркорова по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115 УК РФ "Умышленное причинение легкого вреда здоровью" и ч.1 ст.130 УК РФ "Оскорбление", и возбудить уголовное дело частного обвинения.

По словам Яблоковой, инцидент произошел 4 декабря на репетиции вручения премий "Золотой граммофон" в Государственном Кремлевском дворце. "Когда мы показывали Филиппу Киркорову декорации и выставляли свет для его выступления с Анной Нетребко, он заявил, что софиты светят ему в глаза. Я начала объяснять артисту технические нюансы, на что он в грубой форме ответил, что мое мнение его не интересует, и начал угрожать физической расправой. Практически сразу Киркоров ударил меня по лицу", - заявила Яблокова.

Как отметила режиссер, это произошло в присутствии многих звезд шоу-бизнеса и, таким образом, нанесло ей, помимо физических, еще и большие моральные травмы. Как писали СМИ, в результате избиения Яблокова получила ушибы бедра, голеней, нижней челюсти, разрыв десны, сотрясение мозга, а также повреждение шейного отдела позвоночника. Из-за сотрясения мозга теперь женщина страдает от постоянных головных болей.

Сам Киркоров первоначально отвергал все обвинения. Затем на своем официальном сайте певец признался, что иногда у него случаются проблемы со здоровьем. "Два раза в год у меня случаются серьезные приступы, вследствие которых я ничего не помню и не понимаю, что делаю. Я сам в ужасе от этого. И только теперь понимаю, что мне нужно серьезно лечиться", - заявил певец.

Лечиться Киркоров улетел в Израиль. В психиатрическом отделении тель-авивской больницы Тель а-Шомер певец прошел обследование и в прошлый четверг выписался оттуда.

Затем стороны то заявляли о готовности подписать мировое соглашение, то отказывались от своих слов. В результате мировое соглашение было подписано в ночь со среды на четверг в офисе посредника - известного адвоката Анатолия Кучерены.

Киркоров рад, что его простили, и хочет спасти от приговора взломщиц его почты

Певец Филипп Киркоров доволен утвержденным мировым соглашением с телережиссером Мариной Яблоковой и хочет, чтобы суд в пятницу также простил и обвиняемых во взломе его странички в "Одноклассниках" Нину Юрову и Веру Японцеву, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката артиста Александра Добровинского.

"Мы говорили с Филиппом вчера вечером. Он был настроен хорошо. Мы удовлетворены тем, что инцидент закончился мирно", - сказал Добровинский агентству в среду. Он отметил, что сейчас "ломает голову" над тем, как склонить суд в пятницу не приговаривать к лишению свободы Юрову и Японцеву.

"Еще летом Филипп говорил о том, что их прощает, не хочет, чтобы они сидели в тюрьме, лагере. Он не хочет им ничего плохого. Ведь и Новый год, и подписали сегодня мировое соглашение, хорошее настроение, у людей должен быть праздник, не должно быть трагедии", - сказал Добровинский.

Фонд "Подари жизнь" будет рад принять 5 миллионов от Киркорова и Яблоковой

Фонд "Подари жизнь" актрисы Чулпан Хаматовой, который помогает детям с онкологическими заболеваниями, будет рад принять в виде пожертвования компенсацию по мировому соглашению между режиссером Мариной Яблоковой и певцом Филиппом Киркоровым, которая может составить по разным оценкам от 5 до 10 миллионов рублей, сообщила в среду руководитель пресс-службы фонда Елена Мулярова.

"Если Марина заявляет, что деньги будут перечислены, наверное, так оно и есть. Наш Фонд рад любым пожертвованиям, и большим, и маленьким. Все они пойдут на пользу детям. И если за этим пожертвованием стоит какая-то скандальная история, почему нам надо на это обращать внимание, мы к этому не имеем никакого отношения. Решили они сделать такое перечисление - спасибо им", - сказала Мулярова.

Фонд "Подари жизнь" создан 26 ноября 2006 года. Сегодня под его опекой находятся дети с онкологическими и гематологическими заболеваниями из семи клиник: Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии, Российской детской клинической больницы (РДКБ), Российского научного центра рентгенорадиологии, Научно-практического центра медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы, НИИ нейрохирургии имени Бурденко РАМН, Морозовской детской городской клинической больницы и Московской городской больницы имени Боткина.

Среди основных задач Фонда сбор средств на лечение и реабилитацию детей, помощь детским онкологическим и гематологическим клиникам, привлечение общественного внимания к проблемам больных детей, содействие развитию безвозмездного донорства крови.