Прокуратура занялась поиском пропаганды алкоголизма в клипе "Ленинграда"
Global Look Press
Прокуратура занялась поиском пропаганды алкоголизма в клипе "Ленинграда"
 
 
 
Прокуратура занялась поиском пропаганды алкоголизма в клипе "Ленинграда"
Global Look Press

Прокуратура Санкт-Петербурга начала проверку по жалобе депутата городского Законодательного собрания Евгения Марченко на клип "В Питере - пить" группы "Ленинград", передает сайт "Фонтанка".

Парламентарий увидел пропаганду алкоголизма в этом творении музыкального коллектива с берегов Невы и обратился в надзорное ведомство. Марченко сообщил РИА "Новости", что в ответ на свое обращение получил письмо за подписью заместителя прокурора города Александра Чубыкина, в котором сообщается о начале упомянутой проверки.

Лидер группы Сергей Шнуров отреагировал на новость о прокурорской проверке клипа записью в Instagram, упомянув указ российского императора Петра I, позволяющий "пить вволю, понеже ноги держат: буде откажут - пить сидя".

ПРОПАГАНДА АЛКОГОЛИЗМА!!! Из УКАЗА Петра Первого о достоинстве гостевом, на ассамблеях быть имеющем. ...Яства потребляй умеренно, дабы брюхом отяжелевшим препятствий танцам не принять. Зелье же пить вволю, понеже ноги держат: буде откажут - пить сидя. Лежащему не подносить, дабы не захлебнулся, хотя бы и просил. Захлебнувшемуся же слава, ибо сия смерть на Руси издревле почетна.... #впитерепить

Видео опубликовано Shnurov Sergey (@shnurovs)

Ранее Марченко заявлял, что вышедший накануне Пасхи и Дня Победы клип "Ленинграда" позорит город, оскорбляет верующих и ветеранов. Помимо парламентария, в начале мая общественные организации Петербурга направили в прокуратуру письмо с требованием проверить этот видеоклип. По оценке общественников, клип содержит пропаганду алкоголизма, хулиганства и насилия в отношении представителей власти.

Также в числе недовольных оказался депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин, который подал в Роскомнадзор жалобу на клип "В Питере - пить", который он назвал "бездарным" и "напичканным матом", порочащим российскую культуру, традиции и город Санкт-Петербург. Лидер "Ленинграда" Сергей Шнуров в ответ назвал Рашкина ябедой.

Между тем сообщалось, что председатель комитета по развитию туризма Петербурга Виктор Кононов, напротив, поблагодарил группу "Ленинград" за этот клип и выразил мнение, что данный музыкальный ролик привлечет внимание туристов к культурной столице России.

Кроме того, за клип вступился одиозный петербургский депутат-"гееборец" Виталий Милонов: "Это же такой питерский андеграунд, это не Санкт-Петербург, это Питер". Парламентарий назвал Шнурова исключительно талантливым человеком, который не собирается популяризовать через песню пьянство.

Сам Шнуров писал в соцсетях, что этот клип - "о географии души, топонимах духа и экзистенциальном туризме".

(18+ ВНИМАНИЕ: ненормативная лексика!)

Петербургская полиция ранее провела свою проверку по поводу автомобиля с надписью "полиция" и служебными проблесковыми маячками, который фигурирует в данном клипе. Машина и сигнальное оборудование оказались бутафорскими.