В Театральном центре на Дубровке пройдет премьера обновленного "Норд-Оста"
Архив NEWSru.com
В Театральном центре на Дубровке пройдет премьера обновленного "Норд-Оста"
 
 
 
В Театральном центре на Дубровке пройдет премьера обновленного "Норд-Оста"
Архив NEWSru.com

Премьера новой, передвижной версии мюзикла "Норд-Ост" состоится в пятницу на прежней сцене - московского театрального центра на Дубровке.

Ранее директор мюзикла Георгий Васильев сообщил, что премьера нового спектакля была намечена на 24 сентября в Петербурге на сцене местного Мюзик-Холла. Однако администрация Мюзик-Холла, сославшись на технические сложности, отказалась предоставить сцену "Норд-Осту". В результате было решено провести премьеру в Москве.

По словам Васильева, в Москве будут сыграны, по крайней мере, три спектакля - 24, 25 и 26 сентября, судьба остальных московских показов будет зависеть от наполняемости зала, передает "Интерфакс".

Как рассказал РИА "Новости" Георгий Васильев, на три ближайших спектакля билеты уже проданы. По его словам, "команда" мюзикла планирует показать "Норд-Ост" в Москве семь раз. "Возможно, это число будет увеличено на три-четыре", - добавил он.

"Даже без рекламы мы имеем в Москве огромное число заказов на билеты, - отметил Васильев. - Наш спектакль видели в общей сложности примерно 400 тысяч человек, это свидетельствует о большом интересе к "Норд-Осту".

Мюзикл изменился

Переживший "второе рождение", мюзикл предстает перед зрителями в новом облике. Эта версия спектакля больше года готовилась создателями для трехлетнего гастрольного путешествия по России.

Новый "Норд-Ост" - это самый технически сложный спектакль в России. Как пояснила пресс-секретарь мюзикла Дарья Моргунова, он полностью переведен на компьютерное управление. Единый компьютерный центр управляет движением декораций, изменениями света, работой микрофонов и звукоусиливающего оборудования.

Для "Норд-Оста" заново спроектированы и построены декорации. Одно из принципиальных отличий от прежних - их наполненность светом: появились боковые светящиеся порталы, светятся мосты, оригинальные осветительные приборы размещены на самолете, что делает его появление еще более реалистичным.

Годовой перерыв позволил авторам "Норд-Оста" существенно переработать музыкальные аранжировки. Дирижеру Максиму Гуткину пришлось освоить новый способ взаимодействия с оркестром, в который кроме реальных музыкантов еще включен мощный ансамбль электронных инструментов. Изменения в пространственном решении декораций и новые ощущения от музыки неизбежно повлекли за собой переработку и танцевальных сцен.

Последнее представление "стационарного" "Норд-Оста" в Москве состоялось 10 мая 2003 года. Причиной принятия решения о прекращении показа мюзикла стала убыточность проекта, который создатели "Норд-Оста" связывали с нежеланием зрителей приходить в театральный центр на Дубровке после случившейся там трагедии.

В результате захвата чеченскими террористами заложников в театральном центре на Дубровке 23-26 октября 2002 года погибли 129 человек, пострадали около 700 зрителей и участников спектакля. Премьера возрожденного спектакля в восстановленном Театральном центре состоялась 8 февраля 2003 года.