Ирина Антоненко
Reuters
Ирина Антоненко Ирина Антоненко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ирина Антоненко
Reuters
 
 
 
Ирина Антоненко
Reuters
 
 
 
Ирина Антоненко
Reuters
 
 
 
Ирина Антоненко
Reuters

Претендентка на титул "Мисс Вселенная" от России Ирина Антоненко, которая не прошла в предпоследний тур по итогам дефиле в купальных костюмах, опровергла появившуюся накануне информацию, что из-за ошибки ассистентов ей пришлось выйти на подиум в купальнике ямайской конкурентки, на размер большем, чем ее.

"Это полная чушь! Я выходила на подиум в своем купальнике, и не надо некоторым недобросовестным журналистам искать сенсацию там, где ее нет. У меня была совсем другая проблема - дело в том, что я страдаю аллергией на косметику и забыла предупредить об этом организаторов. Поэтому на предфинальном выходе в купальниках у меня действительно случилась накладка - проявилась аллергия на грим", - рассказала Ирина в интервью "Московскому комсомольцу".

Напомним, корону "Мисс Вселенная-2010", на которую претендовали 83 участницы из разных стран мира, получила "Мисс Мексика", 22-летняя Химена Наваррете.

Наваррете, родившаяся в городе Гвадалахара, удачнее остальных выступила в заключительных турах конкурса - дефиле в купальных костюмах, вечерних платьях и ответах на вопросы жюри. В частности, Химена с честью справилась с каверзным вопросом члена жюри, спросившего девушку о семейных ценностях и интернете. "Я считаю Всемирную паутину неотъемлемым и необходимым инструментом в современной жизни. Одинаково важно прививать подрастающему поколению ценности, привитые нам семьей", - отметила она.

Украшенную бриллиантами корону брюнетке в алом платье вручила "Мисс Вселенная" предыдущего года венесуэлка Стефания Фернандес. Жюри определяло победительницу конкурса из двух красавиц, попавших в финал, - представительницу Ямайки Йенди Филлипс и австралийку Джесинту Кэмпбелл - они провозглашены вице-королевами красоты.

Отдельные призы симпатий достались австралийке Кэмпбелл и Фонтип Ватчаратракул из Таиланда. Последняя пленила жюри и публику роскошным национальным костюмом и также провозглашена "Мисс фотогеничность". Обладательницу этого титула выбирают зрители путем голосования в режиме онлайн. Девушка, которая наиболее неотразимо выглядит на экранах и в оптике камер, награждается 1 тыс. долларов наличными и подарком от ювелирной фирмы Diamond Nexus Labs.

Отдельная награда предусмотрена для наиболее харизматичной девушки, которая во время подготовки к финалу конкурса служила источником вдохновения для остальных. "Мисс конгениальность", блистательно воплощенная в кино Сандрой Баллок, выбирают участницы смотра красоты. Приз - 1 тыс. долларов наличными и подарок от ювелирной фирмы Diamond Nexus Labs - получила австралийка.

В топ-пятерку престижного конкурса вошла "Мисс Украины" Анна Пославская. Россиянка Ирина Антоненко не попала в топ-10. Она не прошла в предпоследний тур финала по итогам дефиле в купальных костюмах.

Как отмечает "Комсомольская правда", Ирина Антоненко считала представительницу Мексики своей главной соперницей. "Она очень красива, - сказала она газете до финала. - Фигура шикарная, взгляд пронизывает членов жюри. Такие всегда побеждают на конкурсах красоты".

"Мисс Вселенная" получает бриллиантовую тиару с набором ювелирных украшений от компании Diamond Nexus Labs и зарплату, размер которой организационный комитет не уточняет.

Помимо драгоценностей, победительница конкурса бесплатно учится в течение года в киноакадемии Нью-Йорка, получает в полное пользование роскошные апартаменты в этом же городе плюс деньги на проживание, доступ на кинопремьеры и различные званые мероприятия. В призовой пакет обладательницы титула входят наборы коллекционной обуви, купальников, наборы по уходу за кожей, волосами, услуги ведущих парикмахеров, стилистов, дерматологов, спортинструкторов и многое другое. Все, естественно, безвозмездно или за символическую плату.

Победительница, помимо получения короны королевы красоты и положенного оклада, подписывает контракт на предстоящий год с устроителями конкурса. Контракт предусматривает различные льготы и призы, обязательное участие в благотворительных и рекламных кампаниях. "Мисс Вселенная" обязана год "быть одинокой".

Конкурс, права на проведение которого принадлежат известному американскому миллиардеру Дональду Трампу, проводится с 1952 года. Сначала это был смотр только американок с самой привлекательной фигурой в купальном костюме.

Со временем он перерос в международное состязание самых красивых девушек планеты. Первый финал "Мисс Вселенной" за пределами США состоялся в 1972 году в Пуэрто-Рико.

Потом шоу принимали у себя Таиланд, Эквадор, Кипр, Перу, Австралия и другие страны. Последние два конкурса прошли во Вьетнаме и на Багамах.

Наибольшее число побед - семь - у красавиц США. На втором месте - представительницы прекрасного пола Венесуэлы, завоевавшие шесть корон, в том числе в 2008 и 2009 годах.

Единственной "Мисс Вселенной" из России стала в 2002 году Оксана Федорова (добровольно отказалась от короны из-за невозможности выполнить предусматриваемые титулом условия).

Трансляцию всемирного праздника красоты ведут на территорию порядка ста стран мира телекомпании "Телемундо" и NBC.

В состав жюри в этом году входили девять человек. Среди них - хорошо известные российской аудитории актеры Джейн Сеймур, Алек Болдуин и Чаз Палминтери, а также обладатель золотой медали в фигурном катании на Олимпиаде в Ванкувере 2010 года Эван Лисачек.

Место проведения следующего смотра "Мисс Вселенная" будет объявлено позже. Родина победительницы не играет значения. Главный принцип выбора города - оптимальность условий, необходимых для проведения конкурса.