Победителем премии "Большая книга" стал роман Захара Прилепина "Обитель"
© РИА Новости / Владимир Песня
Победителем премии "Большая книга" стал роман Захара Прилепина "Обитель" Писатели Владимир Шаров (третье место) и Владимир Сорокин (второе место) на церемонии объявления лауреатов Национальной литературной премии "Большая книга" в Доме Пашкова в Москве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Победителем премии "Большая книга" стал роман Захара Прилепина "Обитель"
© РИА Новости / Владимир Песня
 
 
 
Писатели Владимир Шаров (третье место) и Владимир Сорокин (второе место) на церемонии объявления лауреатов Национальной литературной премии "Большая книга" в Доме Пашкова в Москве
© РИА Новости / Владимир Песня
 
 
 
Лауреаты Национальной литературной премии "Большая книга" в Доме Пашкова в Москве
© РИА Новости / Владимир Песня

Литературная академия назвала лауреатов девятого сезона Национальной премии "Большая книга" на торжественной церемонии в Доме Пашкова.

Победителем премии стал роман "Обитель" Захара Прилепина, говорится на сайте премии. Приз ему вручил председатель Государственной думы Сергей Нарышкин. "Такого решения жюри ожидали многие читатели", - говорится на сайте. Роман Прилепина посвящен истории Соловков 20-х годов прошлого века. Как сообщалось, Прилепин рассматривает сразу несколько предложений о его экранизации.

Захар Прилепин, который ранее причислял себя к представителям несистемной оппозиции и, будучи колумнистом журнала "Огонек", задавал властям острые вопросы о политзаключенных и олигархах, после присоединения Крыма к России одобрил действия главы российского государства. "Путин оказался очень сложной фигурой. Не хотелось бы впадать в мистику и метафизику, но влияние, давайте назовем это так — "поля России": ее прошлого, ее святых и ее побед — оно, видимо, колоссально", - утверждает писатель (интервью газете "Культура").

По его мнению, Крым достался Украине случайно, и жили там в основном не украинцы, а русские. "Для того, чтобы защитить это население, пришлось обидеть украинский народ — но что поделаешь, так случается", - отмечал Прилепин (цитата Insider). А в Facebook он рассказывал, сколько денег получают участвующие в боевых действиях "добровольцы".

Писатель, который является членом Национал-большевистской партии, несколько раз приезжал на территории так называемых "народных республик" на Донбассе и выказывал поддержку сепаратистам. "Украинские пленные и русские пленные отличаются даже физиогномически. Русские белей, глаза растерянней и добрее. Те - темнее, в глаза не смотрят, что-то загнанное и злое одновременно в них", - писал он после одной из таких поездок (портал RuPosters).

По итогам рейтинга перспективных публичных политиков, которые на думских выборах 2016 года могли бы претендовать на победу в одномандатных округах (представленного на днях близким к Кремлю Институтом социально-экономических и политических исследований), Захар Прилепин попал в топ-10 таких персон, оказавшись на восьмом месте.

Второе и третье место получили Сорокин и Шаров

На втором месте оказался Владимир Сорокин с произведением "Теллурия". Премию Сорокину вручил российский литературовед-испанист, переводчик Всеволод Багно.

Роман "Теллурия" посвящен будущему, в котором Европа и Россия погрузились в новое "средневековье": территории раздроблены на множество маленьких государств, повсюду руины, нет технологий и массового производства, а люди пристрастились к наркотическому веществу, называемому теллур.

Владимир Сорокин известен провокационными текстами, которые, по словам его коллеги-писателя Виктора Ерофеева, состоят из "сексуальной патологии, тотального насилия, вплоть до каннибализма и некрофилии" (цитата по изданию Русские цветы зла: антология. Ерофеев В. В. - М.: 1997. С. 28).

Третье место досталось Владимиру Шарову за роман "Возвращение в Египет". "Вручавший премию Олег Сысуев (первый заместитель председателя Совета директоров "Альфа-банка" . - Прим. NEWSru.com) дал писателям обещание, что не оскудеет рука дающего деньги на премии", - сообщается на сайте премии.

Владимир Шаров - эссеист, кандидат исторических наук, в его книгах разрабатывается концепция альтернативной (подпольной) русской религиозности. Причем, по мнению литературоведов, "систематическое приравнивание большевизма к православию принесло Шарову репутацию мастера интеллектуальной провокации" (цитата РИА "Новости"). Книга "Возвращение в Египет" - история в письмах семьи, связанной родством с Николаем Гоголем, дальний потомок которого дописывает роман-поэму великого предка "Мертвые души". По версии главного героя романа, первый том "Мертвых душ" - это история о том, как Чичиков скупал души, чтобы их спасти. История России в XIX-начале XX века сравнивается с библейскими сюжетами.

Читателей покорила белоруска Алексиевич

Приз читательских симпатий получила Светлана Алексиевич за "Время секонд хэнд". Журналистка Алексиевич - автор документальных книг "У войны не женское лицо" (о женщинах на фронте в годы Великой отечественной войны), "Цинковые мальчики" (об участниках войны в Афганистане), "Чернобыльская молитва" (об одной из самых страшных катастроф XX века). Согласно аннотации, новая книга Алексиевич повествует о том, как "за семьдесят с лишним лет в лаборатории марксизма-ленинизма вывели отдельный человеческий тип — homo soveticus".

В номинации "За вклад в литературу" победителем стал Леонид Зорин. Советский драматург, автор сатирических пьес "Откровенный разговор", "Гости", "Чужой паспорт", "Светлый май", обличал забюрократизированность системы и человеческую беспринципность, а также другие пороки, порожденные СССР. В интервью "Московскому Комсомольцу", которое было опубликовано около месяца назад, Зорин рассказал, что всего лишь "пытался жить так, чтобы смотреть своему сыну спокойно в глаза".

Премиальный фонд премии "Большая книга" составляет 6,1 млн рублей. Лауреат первой степени получает 3 млн рублей, второй - 1,5 миллиона, третьей - 1 млн.

В этом году на премию претендовали девять произведений. "Время секонд хэнд" Светланы Алексиевич, "Завод "Свобода" Ксении Букши, "Ильгет" Александра Григоренко, "Пароход в Аргентину" Алексея Макушинского, "Обитель" Захара Прилепина, "Воля вольная" Виктора Ремизова, "Теллурия" Владимира Сорокина, "Перевод с подстрочника" Евгения Чижова, "Возвращение в Египет" Владимира Шарова.

"Книгуру": юные члены жюри назвали победительницей скрипачку

Кроме того, были вручены премии пятого сезона Всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для детей и юношества "Книгуру", причем выбирало победителей жюри, куда входили подростки 10-16 лет из России и зарубежных стран. Как указано на портале премии, "меньше всего споров и больше всего откликов вызвал сборник скрипачки Нины Дашевской "Около музыки". Именно этот текст и стал победителем пятого сезона".

Второе место досталось мистической повести нижегородца Дмитрия Казакова "Московская метель". Третье место получил сборник рассказов москвички Татьяны Рик "Чур, Володька – мой жених", повествующий о детстве девочки из восьмидесятых годов прошлого столетия.

Народное голосование "Большой книги" в 2014 году проходило одновременно на трех площадках партнеров премии - группы компаний "Литрес", электронной библиотеки Bookmate и читательского сервиса ReadRate. Произведения всех финалистов премии были доступны для чтения на страницах указанных сервисов с разрешения их правообладателей. Читать книги можно было с любых устройств - мобильных телефонов, компьютеров, планшетов.

При этом был реализован единый подсчет голосов, и на любой из площадок можно было сразу увидеть всю сумму голосов, которые "заработал" каждый из финалистов на всех площадках. Это удалось реализовать, создав лендинги для каждой книги в социальной сети Facebook.

В прошлом году лауреатом "Большой книги" стал петербургский писатель Евгений Водолазкин за роман "Лавр", рассказывающий о жизни знахаря, ставшего святым. Действие происходит в XIV веке. Роман написан на смеси современного русского и древнерусского языков. Вторую премию получил Сергей Беляков за книгу "Гумилев сын Гумилева", третью - Юрий Буйда за роман "Вор, шпион и убийца". Приз за вклад в литературу получил Евгений Евтушенко.