В Москву привезут топ-лот торгов Christie's - портрет жены Матисса кисти Дерена
Архив NEWSru.com
В Москву привезут топ-лот торгов Christie's - портрет жены Матисса кисти Дерена
 
 
 
В Москву привезут топ-лот торгов Christie's - портрет жены Матисса кисти Дерена
Архив NEWSru.com

Топ-лот предстоящих нью-йоркских торгов Christie's - полотно Андре Дерена "Мадам Матисс в кимоно", на котором художник изобразил супругу своего друга Анри Матисса, привезут на юбилейную 20-ю выставку аукционного дома, которая пройдет в Москве с 24 по 26 апреля, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителей Christie's.

Картина, которая на протяжении последних 40 лет находилась в частном европейском собрании, будет выставлена на вечерний аукцион "Искусство импрессионизма и модернизма" в Нью-Йорке 8 мая 2013 с оценкой 15-20 млн долларов.

По мнению Брука Лэмпли, главы департамента искусства импрессионизма и модернизма Christie's, до наших дней дошло крайне мало завершенных портретов кисти Дерена, что делает это произведение наиболее интересным для коллекционеров.

На картине Амели Матисс изображена в японском кимоно, которое она часто носила и в котором ее нередко изображали как сам Матисс, так и его коллеги-живописцы. Женщина держит в руках красный веер и сидит, облокотившись локтем на стол.

По словам представителей аукционного дома, "Мадам Матисс в кимоно" - самая значительная работа Дерена, когда-либо выставлявшаяся на торги. "Дерен, в первую очередь, известен своими яркими пейзажами, однако до наших дней дошло очень мало завершенных портретов его работы. Данный портрет мадам Матисс служит подтверждением дружбы и интеллектуального сотрудничества между Матиссом и Дереном, двумя ярчайшими представителями фовизма", - отметил Лэмпли.

Портрет был написан Дереном в августе 1905 года, когда он вместе с Матиссом жил в Кольюре в преддверии осеннего салона, после которого весь Париж заговорил о фовизме. По мнению экспертов, Дерен писал этот портрет, все еще находясь под сильным влиянием Матисса, но, вместе с тем, это произведение является своего рода точкой пересечения поисков двух представителей фовизма.

Кроме того, на выставку в Москве аукционный дом впервые привезет подборку фотографий, в том числе работы Хельмута Ньютона и Давида Лашапеля, а также уникальную мебель начала ХХ века.

В свою очередь, топ-лотом торгов Sotheby's, которые пройдут 14 мая, станет работа знаменитого американского абстракциониста Джексона Поллока "Синее бессознательное" (1946), передает ИТАР-ТАСС. Как отметили представители аукционного дома, это полотно, без сомнения, привлечет внимание коллекционеров, поскольку картины Поллока довольно редко выставляются на торги. Оценочная стоимость картины составляет 20-30 млн долларов.

"Синее бессознательное" - одна из семи работ, входящих в серию "Звуки в траве", написанной Поллоком в своей мастерской в нью-йоркском пригороде Лонг-Айленд. Пять из этих полотен находятся в коллекциях крупнейших музеев мира.

В ноябре прошлого года работа Поллока "Номер 4", написанная в 1951 году, ушла с молотка за 40,4 млн долларов при оценочной стоимости в 25-30 млн долларов. Полотно "Номер 5, 1948" было продано на аукционе Sotheby's в 2006 году за 140 млн долларов.

Предаукционные показы "Синего бессознательного" пройдут в Лос-Анджелесе, Лондоне и Нью-Йорке.