Генпрокуратура России выявила ущерб более чем на 20 млн рублей при размещении госзаказа Министерством культуры
Russia Today
Генпрокуратура России выявила ущерб более чем на 20 млн рублей при размещении госзаказа Министерством культуры
 
 
 
Генпрокуратура России выявила ущерб более чем на 20 млн рублей при размещении госзаказа Министерством культуры
Russia Today

Генпрокуратура России выявила ущерб более чем на 20 млн рублей при размещении госзаказа Министерством культуры, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщила агентству официальный представитель ведомства Марина Гриднева, "установлено, что министерство по госконтракту передало полномочия по организации закупок коммерческой организации, которая 9 февраля 2011 года на сайте www.zakupki.gov.ru опубликовала извещение о проведении Минкультуры России конкурса на право заключения государственного контракта на оказание услуг по сопровождению мероприятий по разработке госпрограммы, осуществлению расчетов ее финансового обеспечения, определению нормативных затрат на оказание государственных услуг федеральными госучреждениями и на содержание их имущества с начальной (максимальной) ценой контракта в 51,3 млн рублей".

Для участия в конкурсе было подано две заявки. Одна - от сторонней коммерческой организации ООО "ЛИМА-Консалтинг", предложившей исполнить госконтракт за 16,3 миллиона рублей. Вторая - от подведомственного Минкультуры ФГУП "Центр научных исследований социально-экономических проблем культуры" ("ЦНИ Культура"), оценившего выполнение заданных работ в 37 миллионов рублей.

Конкурс выиграло "ЦНИ Культура", несмотря на то, что предложенная им цена почти вдвое превышала цену конкурентов. Таким образом, как сообщает Генпрокуратура, федеральному бюджету был причинен ущерб на сумму свыше 20 миллионов рублей. Материалы проверки по факту халатности должностных лиц министерства Генпрокуратура направила в Следственный комитет РФ для решения вопроса об уголовном преследовании.

Со своей стороны, в Министерстве культуры РФ заявили, что ведомство готово оказать всяческое содействие следственным органам, разбирающимся с материалами проверки Генпрокуратуры по факту халатности должностных лиц министерства, передает РИА "Новости".

От комментариев по сути дела до окончания следственных действий министерство воздержится, но его представитель обратил внимание, что эпизод, вызвавший интерес Генеральной прокуратуры, относится к февралю 2011 года.