В "Крестах" прошел спецсеанс кинофестиваля "Послание к Человеку"
ecities.ru
В "Крестах" прошел спецсеанс кинофестиваля "Послание к Человеку"
 
 
 
В "Крестах" прошел спецсеанс кинофестиваля "Послание к Человеку"
ecities.ru

Заключенные петербургского СИЗО N1 "Кресты" пополнили зрительскую аудиторию проходящего в Северной столице ХХШ Международного кинофестиваля "Послание к Человеку", передает ИТАР-ТАСС.

На встречу с ними приехала известный режиссер-документалист, заслуженный деятель искусств России Марина Голдовская, возглавляющая на смотре жюри национального конкурса.

Для встречи она выбрала свой фильм 1986 года "Архангельский мужик" - о трагической судьбе сельского жителя, который фактически пытался стать первым фермером в Советском Союзе. У фильма была сложная судьба, съемочная группа не смогла защитить героя, который был обвинен в кулачестве и в неравной борьбе с системой умер от инфаркта. Это одна из пронзительных и честных лент режиссера Голдовской, которая обладает редким умением слышать своих героев и воплощать в документальном жанре их душевный мир. А в совокупности ее фильмы воспринимаются как панорама жизни России на сложном переходе от советской модели общества к реалиям наших дней.

Марина Голдовская оставила для показа в "Крестах" свой фильм "Осколки зеркала", о том Советском Союзе, который она запечатлела на пленку в 1988 году. Она и поныне пристально исследует жизнь общества на основе реальных судеб, запечатлевая на пленке своеобразные кинодневники собственных впечатлений.

Традиция специальных показов фестиваля для заключенных зародилась на прошлогоднем фестивале, когда в "Крестах" побывал кинодокументалист Сергей Мирошниченко с фильмом "Рожденные в СССР: 28 лет. Часть 2". Организаторы сочли важным доставить "кинопослание" тем людям, которые, возможно, более других нуждаются в переосмыслении ценностей и смене жизненных приоритетов.