Худрук "Театра.doc" не смог выехать за границу "без объяснения причин"
Global Look Press
Худрук "Театра.doc" не смог выехать за границу "без объяснения причин"
 
 
 
Худрук "Театра.doc" не смог выехать за границу "без объяснения причин"
Global Look Press

Художественный руководитель "Театра.doc" не смог отправиться в Берлин и был остановлен в аэропорту Шереметьево. Он утверждает, что выезд из страны был закрыт по распоряжению ФСБ. Однако СМИ выяснили, что за режиссером числится внушительный долг по коммунальным платежам и он фигурирует в перечне должников ФССП.

"Я не улетел в Берлин. Не выпустили на границе. Без объяснения причин. Распоряжение ФСБ / Пограничной службы. Надеюсь, это какой-нибудь мелкий штраф. А иначе - что?" - написал Угаров в Facebook.

Супруга режиссера, директор театра Елена Гремина рассказала "Новой газете", что Угарову показали документ, на основании которого выезд из страны был запрещен.

Издание напоминает, как два года назад у "Театра.doc" возникли проблемы с арендой. Коллектив тогда связывал неприятности со спектаклем "Болотное дело", посвященным годовщине "марша миллионов" 6 мая 2012 года.

В то же время издание Nation News указывает, что у художественного руководителя театра есть задолженность по коммунальным платежам за разные периоды. Общая сумма превышает 180 тысяч рублей. Соответствующие данные приведены в базе должников Федеральной службы судебных приставов.

Руководитель правозащитной организации "Агора" Павел Чиков высказал в Telegram предположение, что Угаров, общаясь с пограничниками, мог перепутать аббревиатуры ФСБ и ФССП.

"Никого не хочу обидеть и уж тем более защищать режим, но прежде чем видеть кровавую гебню, стоит время от времени заглядывать в базы судебных приставов, налоговой службы и ГИБДД на предмет наличия долгов. Иначе можно напороться на политические репрессии на ровном месте. А более всего, конечно, доставляет русская журналистика и аналитики, кинувшиеся писать про железный занавес на пути отечественного свободного искусства. Поддержка ему и долгая лета!" - резюмировал член президентского Совета по правам человека.

Позднее в ФСБ заявили, что спецслужбы не являются инициаторами запрета на выезд Угарова из страны. "Распространенная в СМИ информация о непропуске художественного руководителя "Театр.doc" Михаила Угарова 28 октября через государственную границу по якобы имевшемуся распоряжению ФСБ России не соответствует действительности", - приводит "Интерфакс" сообщение Центра общественных связей ФСБ.

В то же время в московском управлении ФССП отметили, что худрук театра "был надлежащим образом уведомлен о возбужденных в отношении него исполнительных производствах", однако "от встреч с судебным приставом-исполнителем уклонялся и возможность добровольного исполнения решений суда продолжал игнорировать". В связи с этим к режиссеру была применена мера принудительного исполнения в виде временного ограничения на выезд за пределы РФ.

Напомним, на прошлой неделе в Омске был отменен показ рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда" петербургского театра "Рок-опера". Спектакль исчез из афиши вскоре после акции околоправославных активистов, требовавших отменить показ в связи с "попиранием сакральных смыслов". Однако впоследствии выяснилось, что спектакль был отменен, потому что не были проданы билеты.