Международный фестиваль детских русскоязычных театров стартовал в пятницу в Вашингтоне. Церемония его открытия по традиции состоялась в посольстве РФ в США
Reuters
Международный фестиваль детских русскоязычных театров стартовал в пятницу в Вашингтоне. Церемония его открытия по традиции состоялась в посольстве РФ в США
 
 
 
Международный фестиваль детских русскоязычных театров стартовал в пятницу в Вашингтоне. Церемония его открытия по традиции состоялась в посольстве РФ в США
Reuters

Международный фестиваль детских русскоязычных театров стартовал в пятницу в Вашингтоне. Церемония его открытия по традиции состоялась в посольстве РФ в США, сообщает РИА "Новости".

Фестиваль проводится в пятый раз и год от года он становится все масштабнее. Посол РФ в США Сергей Кисляк назвал его "удивительным событием". "Вызывает огромное уважение тот труд, который вложили организаторы. Я не знаю другого такого события, которое настолько позволяет русскоязычным детям в США изучать, продолжать и любить культуру собственного народа. Это идет на пользу будущему поколению", - сказал он.

"Мы еще очень молоды, у нас сегодня только первый юбилей, но нам уже есть, чем гордиться", - сказала на открытии председатель оргкомитета фестиваля Анастасия Воронцова. По ее словам, "в нынешней программе - выступления 25 коллективов не только из Америки, но и из Канады и других стран". "К нам приехало более 500 юных актеров, а также руководителей театров, в подготовке участвовали более 150 волонтеров, а еще 15 театров, в том числе из Германии и Канады, приглашены в качестве наблюдателей", - сказала она.

Член жюри - ведущий актер Российского академического молодежного театра Евгений Редько отметил, что "Наталия Сац, стоявшая у истоков детского театра в нашей стране, мечтала, чтобы театр начинался именно с маленьких детей". "Получается, что сейчас в Вашингтоне осуществляется ее мечта", - добавил он.

Церемония представляла собой театральное действо. Например, победители прошлогоднего смотра из театра "Соло" (штат Джорджия) на сцене "тянули репку", "вытянув" в результате на подмостки главных устроителей фестиваля Анастасию Воронцову и президента Американской ассоциации русского языка, культуры и образования (ААРКО) Светлану Соколову, исполнивших роли Светлячка и Пчелки. Они, в свою очередь, продекламировали стихи Корнея Чуковского о том, как "пошла Муха на базар и купила самовар", после чего вышли юные танцоры из ансамбля "Матрешки" при вашингтонском православном храме святого Иоанна Предтечи и исполнили номер "Самовар". А ребята из коллектива "Радость" (штат Техас) показали номер "Блошки-сороконожки", с которым они выступали пять лет назад на первом фестивале. Таким образом под видом "сороконожек" они вывели на сцену всех членов жюри. Его председатель - московский актер, режиссер и телеведущий Олег Голуб - пожелал юным артистам, чтоб они "получали удовольствие от каждой секунды, проведенной на сцене".

От старшего поколения русскоязычных американцев выступила президент фонда "Жар-птица" Ксения Воеводская, которая выразила "восторг от того, что появилось новое поколение людей, которое готово продолжать то, что мы делали много лет - поддерживать русский язык и культуру в США". А настоятель собора святого Иоанна Предтечи отец Виктор Потапов пожелал "всем Божьего благословения".

После завершения официальной части для детей была организована дискотека. Театральная программа фестиваля начнется в пятницу и продолжится три дня. Помимо спектаклей, в нее включены различные круглые столы и мастер-классы.