Союз работников культуры выступил против передачи церкви Исаакиевского собора
Города и Страны
Союз работников культуры выступил против передачи церкви Исаакиевского собора
 
 
 
Союз работников культуры выступил против передачи церкви Исаакиевского собора
Города и Страны

Российский творческий союз работников культуры выступил против передачи Русской православной церкви Исаакиевского собора и других памятников культуры, говорится в официальном письме организации.

"В полной мере осознавая роль Русской православной церкви в духовном и культурном наследии русского народа, представители союза считают, что передача РПЦ Исаакиевского собора и других памятников культуры - необоснованный и непродуманный шаг", - цитирует письмо РИА "Новости".

Отмечается, что "Исаакиевский собор никогда не был собственностью церкви, и до революции он числился по дворцовому, а не синодальному ведомству". "Он (собор) требует ответственного управления и содержания, в том числе финансового, которое невозможно без поддержки государства", - подчеркивается в обращении.

Также представители Союза работников культуры заявляют, что речь идет не о передаче зданий в собственность РПЦ, а о безвозмездном пользовании ими. "Это значит, что РПЦ не берет на себя ответственность за их содержание. Финансирование ремонта и обслуживания зданий останется за государством. При этом в городе существует большое количество церквей и соборов, которые требуют восстановления, например храм Покрова Пресвятой Богородицы на улице Боровая", - отмечается в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что Санкт-Петербургская епархия РПЦ обратилась к городским властям с просьбой передать ей здание Исаакиевского собора в безвозмездное пользование, однако пока никаких решений не принималось, так как этот вопрос требует внимательного и всестороннего изучения.

Исаакиевский собор был построен в 1818-1858 годах по проекту архитектора Огюста Монферрана. Его высота превышает 100 метров, внутренняя площадь - более четырех тысяч квадратных метров. Правительство РФ передало Исаакиевский собор в собственность Санкт-Петербурга в октябре 2012 года.