Комитет по культуре Петербурга изучает вопрос возможной передачи Исаакиевского собора РПЦ
Global Look Press
Комитет по культуре Петербурга изучает вопрос возможной передачи Исаакиевского собора РПЦ
 
 
 
Комитет по культуре Петербурга изучает вопрос возможной передачи Исаакиевского собора РПЦ
Global Look Press

Комитет по культуре Санкт-Петербурга изучает вопрос возможной передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви.

"У нас есть запрос РПЦ на передачу Исаакиевского собора с резолюцией губернатора "рассмотрите и подготовьте проект ответа". В ближайшее время такой ответ будет подготовлен", - сообщил накануне ТАСС глава комитета Константин Сухенко.

Он поделился мнением экспертов и представителей музейного сообщества, которые считают, что Исаакиевский собор наряду с Петропавловским собором и Спасом-на-Крови имеет больше культурно-историческую ценность, чем церковно-приходскую.

По его словам, ранее между Церковью и музеем были договоренности о совместном использовании собора, которые, однако, документально не были подтверждены. "В связи с принятием регионального закона вопрос вновь стал актуальным. Но, на взгляд наших экспертов, Исаакиевский, Петропавловский соборы и Спас-на-Крови являются символами города во всем мире, а передача в собственность одной из религиозных конфессий может ограничить доступ в эти культурно-исторические объекты представителям другой веры", - отметил глава комитета по культуре.

В решении данного вопроса, считает он, могут принять участие федеральные органы власти, поскольку значимость данных объектов очень высокая, несмотря на принадлежность городу.

Ранее Санкт-Петербургская епархия РПЦ подтвердила, что подала заявку на передачу ей в безвозмездное пользование здание музея-памятника Исаакиевского собора, сообщила ТАСС руководитель сектора коммуникаций при епархиальном информационном отделе Наталья Родоманова. "Епархией действительно было направлено обращение о возвращении в безвозмездное пользование здания Исаакиевского собора в соответствии с действующим законодательством", - сказала она.

Директор музея-памятника "Исаакиевский собор" Николай Буров, в свою очередь, сообщил ТАСС, что не знает об этой просьбе, поскольку находится в отпуске.

В пресс-службе комитета имущественных отношений Петербурга, который в таких случаях занимается передачей религиозных объектов, агентству сообщили, что "такого обращения не поступало". "Если оно поступит, рассмотрим в установленном порядке", - сказала собеседница агентства.

Накануне депутат Заксобрания Максим Резник, который также возглавляет комиссию по культуре городского парламента, сообщил, что имеющаяся у него информация о поданной заявке от РПЦ исходит "от источников, достаточно компетентных". "Раскрыть их я не могу. Сейчас я сам пытаюсь ее уточнить. Должна быть заявка от митрополита Варсонофия, главы Санкт-петербургской епархии к губернатору или правительству города о передаче Исаакиевского собора в собственность РПЦ", - сказал Резник.

В настоящее время Исаакиевский собор находится в собственности города и является частью государственного музея-памятника вместе со Спасом-на-Крови, Сампсониевским и Смольным соборами. Последний - Смольный собор - планируется передать РПЦ, сообщали ранее в правительстве Петербурга.

Богослужения в Исаакиевском соборе возобновили в 1990 году.