Союз композиторов РФ, задолжавший 7 млн рублей налогов, оказался на грани банкротства
Global Look Press
Союз композиторов РФ, задолжавший 7 млн рублей налогов, оказался на грани банкротства
 
 
 
Союз композиторов РФ, задолжавший 7 млн рублей налогов, оказался на грани банкротства
Global Look Press

Союз композиторов РФ объявил о том, что оказался на грани банкротства. Как выяснилось, из-за "непрозрачной" работы менеджеров задолженность организации по налогам превысила 7 млн рублей.

"Экстренное заседание секретариата вызвано обострением финансовых проблем организации и отсутствием дальнейшей возможности вести уставную деятельность. Сегодня задолженность Союза композиторов России перед налоговыми органами составляет более 7 млн рублей, а задолженность перед Мосэнерго - 972 тыс. рублей, то есть организация оказалась на грани банкротства", - цитирует ТАСС выступление председателя Союза композиторов, народного артиста РФ Рашида Калимуллина на внеочередном заседании секретариата организации.

В связи со сложившейся ситуацией секретариат принял решение временно, до проведения внеочередного съезда, приостановить полномочия заместителя председателя Союза композиторов по финансовым и хозяйственным вопросам. Съезд планируется провести 11 мая 2017 года, на нем утвердят новую редакцию устава и сформируют новые органы управления.

По словам Калимуллина, вопросы финансово-хозяйственной деятельности организации с 2004 года находились в ведении его зама, который "ни разу за это время не предоставлял членам организации отчетов о финансовом положении дел в организации, фактически композиторы - члены Союза были полностью лишены информации о финансово-хозяйственной деятельности их профильной организации". Однако "окончательные выводы можно будет сделать по результатам комплексной проверки финансово-хозяйственной деятельности организации".

"Мы пришли к такому состоянию, когда надо двигаться дальше, а мы не можем. Нам надо выходить из этого тупика, навести порядок в финансовом хозяйстве, надо провести нормальную, честную проверку, а для этого приостановить работу менеджмента", - говорит Калимуллин.

Позднее Российский музыкальный союз, в который входит Союз композиторов,заявил, что готов взять на себя обязательства организации, передает RNS.

Союз композиторов России - Всероссийская общественная организация, объединяющая профессиональных композиторов и музыковедов из 48 регионов РФ. Он является правопреемником основанного в 1960 году Союза композиторов РСФСР. На первом учредительном съезде, состоявшемся в Москве в апреле 1960 года, первым секретарем правления был избран Дмитрий Шостакович.