Юрий Любимов
Russian Look
Юрий Любимов
 
 
 
Юрий Любимов
Russian Look

Московский Театр на Таганке в новом сезоне с октября начнет показывать на своей сцене спектакли, поставленные режиссером Юрием Любимовым, но сам режиссер при этом не снимал запрета на демонстрацию своих постановок, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на директора театра Владимира Флейшера.

"Юрий Петрович обратился в Российское авторское общество с требованием запретить свои спектакли в Театре на Таганке. Мы тщательно изучили бумаги из РАО и приняли решение с октября играть спектакли Любимова на нашей сцене. Думаю, что никаких проблем не будет и наши зрители будут очень рады такому решению", - сказал Флейшер.

Ранее в понедельник в СМИ прошла информация со ссылкой на Флейшера о том, что сам Любимов снял запрет на показ своих спектаклей в Театре на Таганке. "Эта информация не соответствует действительности, Любимов не снимал запрета", - отметил Флейшер.

Напомним, труппа Театра на Таганке поздравила Любимова с 96-летием, пожелав "здоровья и благоденствия, и душевной радости, и внутреннего довольства - собой и миром вокруг, насколько это возможно" и поблагодарив "за поэзию и музыку, честность и человечность Ваших спектаклей, художественную высоту Вашего творчества, за свободу мысли, открытия, потрясения, за несгибаемость вашей творческой позиции - непременность высокого присутствия человеческого духа на сцене".

Артисты в письме заявили, что "отношения не порваны окончательно, они существуют", и призвали Любимова вернуться: "Для Вас всегда открыты в театре все двери, Вас ждет Ваш кабинет, Ваша сцена".

Сам Любимов в интервью заявил: "Назад - не может быть и речи, пятиться бывший шеф "Таганки" не умеет. Я стараюсь держать свое слово".

Любимов покинул основанный им в 1964 году Театр на Таганке в июле 2011 года из-за конфликта с труппой.