Питерская прокуратура нашла подделки картин художника Михаила Шемякина
Архив NEWSru.com
Питерская прокуратура нашла подделки картин художника Михаила Шемякина
 
 
 
Питерская прокуратура нашла подделки картин художника Михаила Шемякина
Архив NEWSru.com

По итогам проверки, проведенной прокуратурой, в Петербурге возбудили уголовное дело по факту подделки картин знаменитого художника Михаила Шемякина. При этом дата возбуждения дела не уточняется, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сайт городской прокуратуры.

В прокуратуру обратился сам художник, который сообщил о распространении поддельных картин, подписанных его именем. Подделывать работы Шемякина стали еще в конце 80-х годов. "Не свои" работы он встречал как в России, так и в США, где проживал долгое время, Франции и других странах. На этот раз фальшивые работы всплыли в Петербурге.

По данным следствия, в "Фонд Шемякина" обратился коллекционер из Орла, который по фотографиям просил проверить подлинность двух картин из цикла "карнавалы Петербурга". Полотна якобы принадлежащих кисти художника и продавец просил за них 33 тысячи долларов. Снимки вызвали сомнения у сотрудников фонда, и тогда коллекционер попросил продавца лично заверить картины у Шемякина.

В Фонд приехала молодая женщина-продавец, а там ее уже ждали представители прокуратуры и "антикварного" отдела ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Мастер сам осмотрел картины, и на оборотной стороне холста своей рукой написал "Осторожно подделка!". К этим же выводам пришли и специалисты Росохранкультуры.

Продавцом картин оказалась аспирантка Художественной академии имени Репина. По ее словам, она купила картины у знакомого, однако его контактов у девушки не сохранилось. За работы она внесла залог 20 тысяч рублей, после чего знакомый с ней на связь не выходил.

По результатам проверки по требованию прокуратуры города следственным управлением при УВД по Центральному району Петербурга возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав, наказывается лишением свободы на срок до шести лет).