В Новой Зеландии племянник лидера социалистической партии получил 3 года тюрьмы за избиение мальчика
3news.co.nz
В Новой Зеландии племянник лидера социалистической партии получил 3 года тюрьмы за избиение мальчика
 
 
 
В Новой Зеландии племянник лидера социалистической партии получил 3 года тюрьмы за избиение мальчика
3news.co.nz

В понедельник новозеландский суд вынес приговор 30-летнему родственнику влиятельного политика-социалиста Хоуна Харавиры. Его уличили в физическом насилии над ребенком и краже.

По решению районного суда Окленда Мау Харавира проведет за решеткой 3 года и два месяца, пишет NZ News.

Как следует из материалов дела, Мау Харавира ушел в запой вместе с приятелями. Длительная пьянка происходила в одном из домов в районе Блокхаус-бэй. 24 августа 2012 года любители алкоголя отправились на ближайший пляж, где им на глаза попался играющий 12-летний мальчик.

Приятелям показалось, что ребенок стал им дерзить. Тогда они проследили за ним, и когда мальчик вернулся домой, Мау напал на него прямо в спальне. Он избил ребенка, нанеся ему удары по голове, а потом похитил видеоприставку Sony Playstation, некоторые предметы одежды потерпевшего и другие личные вещи. Материальный ущерб был оценен в 1,2 тысячи долларов.

Мальчик просил не грабить его, но Мау это не остановило. "Заткнись, или я снова изобью тебя", - ответил Харавира ребенку.

"Общество должно знать, что суд будет беспощаден к проявлениям насилия и хулиганства", - сказал в ходе процесса судья Дэвид Харви.

Добавим, что Мау Харавира является представителем целой династии политиков, которые отстаивают права автохтонных племен маори, опираясь на социалистическую идеологию. Более того, по иронии судьбы, осужденный является отпрыском Хайнвер Харавира. Эта женщина-политик возглавила кампанию по борьбе с насилием. После того как ее сын оказался замешан в скандале в связи с дерзким избиением мальчика, Харавира оставила свой пост в феврале 2013 года, передает TVNZ.

А дядя осужденного Хоун Харавира возглавляет партию Мана. Она была создана в апреле 2011 года после того, как Харавиру заставили уйти в отставку с поста лидера Партии Маори, где его обвинили в нарушении внутрипартийной дисциплины. В настоящий момент у партии Мана, ставшей главным конкурентом Маори, есть одно кресло в парламенте Новой Зеландии. За нее проголосовало в 2011 году 24 168 человек, или 1,08 процента избирателей. И это при том, что Mана не получила доступа к бесплатному телевизионному эфиру, так как слишком поздно прошла регистрацию.

Высокопоставленный партийный функционер Харавира и его сторонники объединились с "зелеными" и социалистами. В своей политической деятельности члены Маны руководствуются идеей создания "политической вака (каноэ у маори, в переносном смысле - пространство) для всех людей". Но при этом они делают упор на защиту прав бедных слоев населения и коренных островитян.

Кстати, Хоун Харавира тоже еще шесть лет назад обращал внимание на высокий уровень насилия среди маори по отношению к детям. Тогда он называл среди причин этого явления безработицу, плохое медицинское обслуживание, недоступность образования и нищету. "Покажите мне такую группу людей, которые в такой ситуации не были бы агрессивными", - говорил депутат Харавира.

Культурному развитию мало способствовала и европейская колонизация. Вплоть до второй половины XX века маори вытеснялись колонистами и занимали низшие ступени в обществе, писала газета "Время новостей".

Один из отчетов ЮНИСЕФ показал, что ежегодно с насилием в новозеландских семьях сталкивается от 18 до 35 тысяч детей (все население страны составляет около 4 миллионов человек).