Суд Москвы оставил на свободе "щедрого" охранника ЧОП: украв 30 миллионов, он поделился с родственниками и чекистом
Life News
Суд Москвы оставил на свободе "щедрого" охранника ЧОП: украв 30 миллионов, он поделился с родственниками и чекистом
 
 
 
Суд Москвы оставил на свободе "щедрого" охранника ЧОП: украв 30 миллионов, он поделился с родственниками и чекистом
Life News

Московский суд решил не брать под стражу 50-летнего сотрудника частного охранного предприятия (ЧОП) Виктора Шохлина, задержанного за хищение 30 миллионов рублей.

Хорошевский суд столицы учел состояние здоровья подсудимого, который страдает диабетом I степени. Также принято во внимание раскаяние Шохлина, который активно сотрудничает со следствием, сообщает Life News.

"Я, конечно, доволен таким решением, - прокомментировал сам Шохлин в суде свое освобождение. - Буду лечиться".

По данным расследования, крупное хищение чоповец совершил в столице 31 марта. "Шохлин устроился на работу в 2009 году по протекции своего знакомого, бывшего сотрудника КГБ, - рассказал источник, близкий к следствию. - Долгое время у него не было ни одного нарекания, поэтому ему доверили перевозить крупную сумму в разной валюте - всего на 29,5 миллиона рублей".

Совершить рекордную кражу преступнику, пошедшему по стопам инкассатора Александра Шурмана, помогли двое других охранников. Им Шохлин отдал за пособничество 5,5 миллиона рублей. Еще 5 миллионов он передал в тот же день своему знакомому из когорты чекистов - тому самому бывшему сотруднику Комитета государственной безопасности (КГБ), который и устроил его на работу.

Львиную долю добычи Шохлин потратил на свою дочь и любовницу, которая младше его почти в два раза. За два месяца беглый охранник, моментально превратившийся в настоящего кутилу, накупил 27-летней пассии Елене кучу одежды известных фирм, сумочки, дорогие часы, туфли и даже фаллоимитатор за 35 тысяч рублей, перечисляет издание.

Часть денег - 245 тысяч евро, 95 тысяч долларов и 3 миллиона рублей - Шохлин передал своей дочери на сохранение. На эти деньги девушка открыла салон красоты.

Оставшиеся же деньги Виктор и Елена тратили, ни в чем себе не отказывая. "Как признался задержанный, он планировал купить своей даме сердца иномарку, - пояснили в правоохранительных органах, - но сделать это он уже не успел".

Безудержное мотовство Шохлина прекратили стражи порядка. В конце мая вороватого охранника задержали, а 26-го числа ему предъявили обвинение.

Примечательно, что милиционеры подсуетились как раз вовремя с задержанием чоповца. Дело в том, что в ближайшем времени Виктор Шохлин планировал уехать с молодой возлюбленной на Украину. При обыске у него нашли билеты Москва - Киев - Одесса.

Хотя суд и оставил охранника на свободе, но ему запрещено до следующего заседания общаться с соучастниками и свидетелями преступления, а также менять место жительства.

Елена тоже пришла на арест Виктора в Хорошевский суд. Красотка в стильной и дорогой одежде заявила, что понятия не имела о том, откуда у ее избранника образовалось такое богатство в наличности в разнообразной валюте.

"Виктор - спортсмен, но сейчас его здоровье пошатнулось, - пыталась разжалобить суд Елена. - У него диабет первой степени".

От каких-либо дальнейших комментариев Елена отказалась, сказав, что ей необходимо пообщаться с ее гражданским мужем.

Виктору Шохлину инкриминируют ч.4 ст.159 (мошенничество) УК РФ.

Отметим, что соучастникам преступления не так крупно повезло, как его главному организатору и исполнителю. "Задержаны 4 человека, один из них находится под домашним арестом", - рассказал старший следователь следственного отдела при ОВД "Щукино" Станислав Богдан. Под подписку о невыезде отпустили только того самого бывшего чекиста, который помог Шохлину устроиться в ЧОП.