В США арестованы более 400 членов крупного мексиканского наркокартеля
BBC
В США арестованы более 400 членов крупного мексиканского наркокартеля По мнению Гонсалеса, данный наркокартель "разгромлен полностью и уже не имеет ни малейшего шанса на восстановление своей деятельности в США"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США арестованы более 400 членов крупного мексиканского наркокартеля
BBC
 
 
 
По мнению Гонсалеса, данный наркокартель "разгромлен полностью и уже не имеет ни малейшего шанса на восстановление своей деятельности в США"
www.signonsandiego.com
 
 
 
Тем не менее, в распространенном в среду докладе ООН о ситуации с незаконным производством и оборотом наркотиков в Латинской Америке
BBC

В результате масштабной операции правоохранительных структур США арестованы свыше 400 членов одного из крупнейших мексиканских наркокартелей, действующих на территории Соединенных Штатов.

Как сообщает в четверг телевидение Мексики со ссылками на генпрокуратуру США, все арестованные принадлежат к криминальной организации известного "наркобарона" Эмилио Касареса, который создал разветвленную сеть торговли наркотиками в Соединенных Штатах.

По словам генерального прокурора США Альберто Гонсалеса, аресты осуществлены в течение 20 месяцев в разных районах страны. Только в последние дни, отметил он, американские власти задержали 66 человек в четырех штатах, сообщает BBC. По информации мексиканской газеты El Siglo, эти аресты были произведены в накануне рано утром, в частности, в штатах Калифорния, Аризона и Иллинойс.

По данным Гонсалеса, хотя операция еще не завершена, в 23 штатах страны изъяты принадлежавшие картелю 45,2 млн долларов наличными, более 12 тонн марихуаны, 4 тонны кокаина, 320 килограмм амфетаминов, 100 килограмм синтетических наркотиков, 100 единиц длинноствольного стрелкового оружия и 94 автомобиля.

Как отметил генпрокурор на пресс-конференции в Сан-Диего (Калифорния), наркокартель Эмилио Касареса получал в Мексике тонны наркотиков из Колумбии и Венесуэлы, которые доставлялись по земле и воздуху через страны Центральной Америки. Затем, эти грузы переправлялись в США через существующие "окна" на границе с Мексикой.

По мнению Гонсалеса, данный наркокартель "разгромлен полностью и уже не имеет ни малейшего шанса на восстановление своей деятельности в США", сообщает РИА "Новости".

Заявление генерального прокурора США прозвучало на фоне обсуждения отчета ООН, в котором говорится, что транспортировкой наркотиков на территории Соединенных Штатов занимаются сейчас в основном мексиканские картели.

В распространенном в среду докладе ООН о ситуации с незаконным производством и оборотом наркотиков в Латинской Америке в 2006 году утверждается, что мексиканские наркокартели набирают силу и начинают заменять собой колумбийские преступные организации на мировом рынке наркотиков.

"Мексиканские наркокартели устанавливают свой контроль над маршрутами доставки и главными рынками сбыта всех видов зелья, прежде всего, США, вытесняя организации колумбийцев, доминиканцев и других традиционных поставщиков наркотиков в Соединенные Штаты, Канаду и Европу", - отмечается в докладе.

В 2006 году, по данным мексиканских властей, более 2 тысяч человек стали жертвами насилия, так или иначе связанных с деятельностью этих картелей. Некоторые из погибших были обезглавлены; другие перед смертью подвергались пыткам.