В Великобритании сделано научное открытие, которое высвечивает одну из страниц использования огнестрельного оружия в Соединенном Королевстве
Reuters
В Великобритании сделано научное открытие, которое высвечивает одну из страниц использования огнестрельного оружия в Соединенном Королевстве
 
 
 
В Великобритании сделано научное открытие, которое высвечивает одну из страниц использования огнестрельного оружия в Соединенном Королевстве
Reuters

В Великобритании сделано научное открытие, которое высвечивает одну из страниц использования огнестрельного оружия в Соединенном Королевстве. Как оказалось, одно из наиболее опасных человеческих изобретений впервые было применено в едва ли не самой крупной битве английской истории. Однако использование "чудо-оружия", скорее всего, закончилось плачевно для самих хозяев-"экспериментаторов".

Остатки древнейших бронзовых ружей, а также пули были обнаружены археологами с помощью металлодетектора на месте знаменитой битвы при Тоутоне 29 марта 1461 года. Это поселение находится в графстве Йоркшир в северной части Англии, передает Reuters.

В том сражении почти 550-летней давности сошлись два претендента на королевский трон вместе со своими союзниками - Генрих VI из династии Ланкастеров и Эдуард IV, ставший первым английским королем из династии Йорков. Это противостояние, кульминацией которого и стала битва при Тоутоне, вошло в историю как война Алой и Белой розы.

Борьба династий продолжалась около 30 лет и стала самым кровавым конфликтом в английской истории. Только в 10-часовом сражении при Тоутоне общие потери убитыми составили 28 тысяч человек, что составляло 1% всего населения тогдашней Англии, пишет газета The Daily Mail. Впрочем, историки скептически относятся к этой цифре.

Легенда также гласит, что из-за гор трупов стороны даже вынуждены были стихийно прекратить на какое-то время сражение, чтобы перейти в более подходящее место и продолжить борьбу.

По словам руководителя археологической экспедиции Тима Сазерленда, обнаружение на поле битвы следов применения огнестрельного оружия является исторической сенсацией. Теперь ученые с точностью до одного года определяют время заката эры лука и копья, на смену которому пришла эпоха пороха и ружей. Тим Сазерленд работает в окрестностях Тоутона с 1996 года.

Сазерленд считает, что обнаружение огнестрельного оружия на поле битвы - уникальное открытие не только для средневековой Англии, но и для всего Европейского континента. Первые выводы ученого, преподающего в Йоркском университете, можно считать весомыми, поскольку Сазерленд является экспертом по огнестрельному оружию.

Ученые и ранее предполагали, что в битве при Тоутоне стороны скорее всего использовали огнестрельное оружие, однако подтвердить эту гипотезу не удавалось.

Лабораторный анализ двух найденных бронзовых фрагментов показал, что они были частью двух разных "стволов", которые являлись аркебузами (предшественники мушкетов, стреляющие пулями большого калибра). Эти тяжелые ружья, весившие порядка трех килограммов, приходилось опирать на специальный упор для прицельного выстрела. Однако убойная сила такого оружия была невелика, и стрельба обычно велась с 30 - 35 метров.

Согласно выводам доктора Эвелин Годфри из научно-исследовательского центра в Оксфордшире, найденные фрагменты выполнены из разных по составу бронзовых сплавов.

Тим Сазерленд считает, что аркебузы, остатки которых были найдены возле тогдашней деревни Тоутон, разорвало в момент выстрела. Это было вызвано сочетанием двух факторов: примитивной технологией изготовления оружия из металлического сплава низкой прочности, а также суровыми погодными условиями, в которых проходила битва (войска сражались в снежном буране).

Низкая температура увеличивала риск разрыва ствола при выстреле, тем более что в металле содержалось множество микрополостей. Анализ поверхности предполагаемого канала ствола показал наличие пороховых частиц. Поэтому можно утверждать, что оружие, остатки которого обнаружили археологи, действительно применялось в сражении.

Третьей сенсационной находкой стало обнаружение круглой свинцовой пули с железным сердечником (ядром). Это самая ранняя находка биметаллического боеприпаса такого типа в Европе, заверил Сазерленд.

Ученые считают, что секретное огнестрельное оружие при Тоутоне использовали солдаты Ланкастера. Скорее всего, применение его имело прежде всего психологический эффект. Например, звука выстрела пугались лошади.

Впрочем, "чудо-оружие" не спасло Генриха Ланкастера от поражения, которое пробило дорогу к трону для 18-летнего Эдуарда Йорка. Скорее всего, незавидная судьба была и у хозяев злополучных ружей, которые запросто могли погибнуть от разрыва ствола при очередном выстреле.

Археолог Сазерленд считает, что упомянутое в хрониках число потерь сильно преувеличено. Миф о 28 тысячах убитых англичан создан королем Йорка в политических целях. Кроме того, Сазерленд уверен, что самое кровавое сражение в истории Англии произошло на 200 лет позднее. Это была битва при Марстон-Муре 2 июля 1644 года во время английской Гражданской войны. Тогда за Йорк сражались "круглоголовые" парламентской армии и "кавалеры", отстаивавшие интересы короля Карла I. В той битве роялисты потеряли 6 тысяч человек, а их противники - 1,5 тысячи.

Наконец, по мнению Сазерленда, битва под Тоутоном состояла из трех отдельных вооруженных столкновений, которые уже потом слились в исторической памяти в одну битву.

В 1996 году археологи нашли братские могилы с останками участников легендарного сражения. Исследователи пришли к выводу, что во время битвы было убито не больше четырех тысяч человек.

Однако в любом случае сражение при Тоутоне имеет огромное значение, изменив ход истории, говорит Тим Сазерленд. "Все слышали о короле Ричарде III, и если бы не Тоутон, выигранный его рано умершим братом, то не сидеть ему на (английском) троне", - добавил ученый.

Воспетый Уильямом Шекспиром король Ричард III пал в сражении при Босворте 22 августа 1485 года. На этом кровопролитная династическая война заканчивается, и в Англии начинают править Тюдоры.