36-летняя федеральная судья Ольга Кузнецова пропала в городе Добрянка Пермского края три дня назад. Она работала в местном суде с 2007 года
life.ru
36-летняя федеральная судья Ольга Кузнецова пропала в городе Добрянка Пермского края три дня назад. Она работала в местном суде с 2007 года По подозрению в похищении и убийстве судьи несколько часов назад был задержан 31-летний житель города Добрянка Марк Ижаков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
36-летняя федеральная судья Ольга Кузнецова пропала в городе Добрянка Пермского края три дня назад. Она работала в местном суде с 2007 года
life.ru
 
 
 
По подозрению в похищении и убийстве судьи несколько часов назад был задержан 31-летний житель города Добрянка Марк Ижаков
life.ru
 
 
 
В Пермском крае раскрыто убийство федеральной судьи: ее задушили из-за старого долга
Вести

В считаные дни правоохранительным органам Пермского края удалось раскрыть резонансное преступление. Федеральный судья была убита ее должником, который решил не возвращать ей взятую два года назад ссуду.

По подозрению в похищении и убийстве судьи несколько часов назад был задержан 31-летний житель города Добрянка Марк Ижаков, сообщает Life.ru со ссылкой на исполняющего обязанности городского прокурора Юрия Сарапульцева. Предполагаемый убийца уже дал признательные показания.

36-летняя федеральный судья Ольга Кузнецова пропала в городе Добрянке Пермского края три дня назад. Она работала в местном суде с 2007 года.

"Вечером Ольга Анатольевна вышла из дома по делам, но так и не вернулась, - поясняли начавшие поиск оперативники. - Последний раз ее видели у местного кафе "Маракана" в 9:30 вечера".

Прокуратурой города было возбуждено уголовное дело. К поиску федерального судьи подключились все оперативные силы города, рассказала завканцелярией добрянского суда Светлана Ежова. По ее словам, Кузнецова "была пунктуальна, ответственна и вовремя приходила на работу".

Уже через три дня вероятный убийца судьи был установлен. "На след преступника вышли по распечатке телефонных разговоров пропавшей, - поясняет глава прокуратуры. - Последний, кто ей звонил, был именно Ижаков".

В машине подозреваемого сыщики обнаружили сережку судьи. На допросе под тяжестью неопровержимых улик Ижаков сознался в содеянном.

"Оказалось, Ольга Анатольевна два года назад дала ему крупную сумму денег в долг - 150 тысяч рублей на покупку автомобиля Honda, - продолжает Сарапульцев, - но мужчина вернуть деньги не захотел. Ему было проще убить ее".

Должник позвонил судье и пригласил кредиторшу на встречу, якобы для возврата долга. Под этим предлогом он вывез ее за город, задушил и закопал в снегу. Убивал он ее в той же машине, на покупку которой Кузнецова дала ему деньги.

Тело потерпевшей обнаружено на окраине города в лесном массиве, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Следственный комитет при прокуратуре (СКП) России. Рассматривается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу. Ему инкриминируют статью 105 УК РФ (убийство).

По словам заведующей канцелярией суда, Кузнецова рассматривала гражданские дела. У нее остался 12-летний сын.