В настоящее время на месте гибели предпринимателей оперативники прочесывают лес и близлежащие села
Вести-Москва
В настоящее время на месте гибели предпринимателей оперативники прочесывают лес и близлежащие села Напомним, 2 февраля в лесу, у села Шортыкей Джидинского района, был обнаружен микроавтобус, в салоне которого находилось четыре человека с признаками насильственной смерти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В настоящее время на месте гибели предпринимателей оперативники прочесывают лес и близлежащие села
Вести-Москва
 
 
 
Напомним, 2 февраля в лесу, у села Шортыкей Джидинского района, был обнаружен микроавтобус, в салоне которого находилось четыре человека с признаками насильственной смерти
tvcom-tv.ru
 
 
 
Сейчас отрабатываются все возможные версии, сказала Ольга Иванова. Однако основной считается гипотеза о нападении с целью хищения денежных средств
Вести

К расследованию резонансного убийства коммерсантов в республике Бурятия подключилась Федеральная служба безопасности (ФСБ). Стали известны и некоторые подробности дерзкого преступления, жертвами которого стали пять женщин и двое мужчин.

В настоящее время на месте гибели предпринимателей оперативники прочесывают лес и близлежащие села, а также пытаются определить территорию для дальнейших поисков, сообщает Baikal-Media со ссылкой на старшего помощника по связям со СМИ следственного управления при прокуратуре Бурятии Ольгу Иванову. Кроме того, криминалисты продолжают осматривать место преступления. Уже найдены гильзы, но тип использованного преступниками оружия пока не определен.

К расследованию также подключились сотрудники управления ФСБ по Бурятии.

В среду на брифинге в следственном управлении при прокуратуре Бурятии была озвучена официальная версия убийства семи бизнесменов из Закаменска. Напомним, 2 февраля в лесу близ Торейского луга у села Шортыкей Джидинского района в 300 метрах от трассы Закаменск-Петропавловка был обнаружен микроавтобус "Истана", в салоне которого находилось четыре человека с признаками насильственной смерти. Тела еще трех бизнесменов были обнаружены вблизи автомашины. По предварительным данным, убитые являются предпринимателями из города Закаменска, где они работали в торговом центре "Гермес" (на Центральном городском рынке).

По данным начатого расследования, двое мужчин и пять женщин выехали для закупки товара в Иркутск. В пути на микроавтобус было совершено нападение, в ходе которого неизвестные нанесли смертельные ножевые и огнестрельные ранения водителю и всем пассажирам автобуса. Деньги, которые везли с собой бизнесмены, на месте происшествия не обнаружены.

Сейчас отрабатываются все возможные версии, сказала Ольга Иванова. Однако основной считается гипотеза о нападении с целью хищения денежных средств. По словам представителя СКП, пока неизвестно, сколько денег было у предпринимателей. Следователи опрашивают родственников погибших и устанавливают точную сумму. Также пока не ясно, были ли у них с собой еще какие-то ценности.

"Объем следственных действий очень большой, все нужно тщательно осмотреть, собрать все вещественные доказательства, направить на исследование, назначить экспертизы, в том числе судебно-медицинские, физико-технические, чтобы установить, из какого оружия стреляли", - добавили в следственном управлении.

Число нападавших пока неизвестно, но, по словам Ольги Ивановой, скорее всего их было несколько человек. Сейчас для установления круга подозреваемых допрашиваются свидетели, в том числе близкие родственники и коллеги убитых.

Среди убитых есть иностранцы

Между тем, представитель следствия опровергла информацию о том, что уже проводились какие-то обыски и что в адрес потерпевших поступали угрозы. "Если были какие-то угрозы, о них наверняка станет известно в ходе допросов близких и родственников, если что-то об этом известно. Все версии будут проверяться", - отметила Ольга Иванова. О результатах осмотра места происшествия, первоначальных данных и круге подозреваемых следователи обещали сообщить сразу, как только появится достоверная информация.

Пока же в этом деле довольно много неясного. Не установлено даже гражданство погибших. Так, следователи затруднились ответить на вопрос, были ли все предприниматели гражданами РФ. По крайней мере, ранее сообщалось, что женщина и двое мужчин являлись гражданами Киргизии. Сейчас эта информация уточняется оперативниками.

"Мы надеемся, что в скором времени раскроем это дело, - добавила Ольга Иванова. - Преступникам был известен маршрут следования, можно предположить, что они ранее знали потерпевших или, по крайней мере, через кого-то получили эту информацию". Она также сообщила, что подобных преступлений с таким числом погибших в Бурятии в последнее время не совершалось. Лишь в 1990-х годах в том же Закаменском районе были убиты 5 человек.

Место засады выбрано не случайно

О погибших коммерсантах пока известно мало. Все они работали в торговом комплексе, построенном на Центральном рынке Закаменска, и часто выезжали в Иркутск за товаром. Одна женщина была киргизкой по национальности, а двое убитых мужчин тоже были уроженцами Киргизии. Самый молодой погибший был 1979 года рождения.

30 января они выехали из Закаменска в Иркутск и имели при себе крупные суммы денег. Связь с предпринимателями была потеряна в тот же день. Они должны были забрать в Петропавловке еще одну женщину, однако она их не дождалась и забила тревогу. После того, как бизнесмены не вышли на связь, родственники заявили об их исчезновении в милицию.

По свидетельству жителей Петропавловки, микроавтобус был найден как раз в том месте, где сотовая связь не берет. Предполагается, что преступники знали об этом заранее и не случайно устроили именно в этом месте трассы засаду.

По неофициальной информации, первым был застрелен водитель "Истаны". Преступники завернули его тело в покрывало и перенесли в заднюю часть микроавтобуса. Затем они отогнали машину с трассы в незаметное место в кустарниках и там расправились с остальными пассажирами. С автодороги это место плохо просматривается. Микроавтобус принадлежал одному из предпринимателей из Киргизии.

По предварительным данным, все найденные в микроавтобусе люди были убиты из огнестрельного оружия. Скорее всего, они погибли ночью 30 января.

На месте преступления работает оперативная группа следователей МВД и следственного комитета Бурятии. В среду утром туда же выехала еще одна группа оперативников. На месте расстрела присутствует руководитель следственного управления Вячеслав Сухоруков, криминалисты, следователи по расследованию особо важных дел и оперативники республиканского МВД.

Список расстрелянных бизнесменов

1. Жакыпов Захарбек Асанович (1977 г.р.), киргиз;
2. Жакыпов Алибек Асанович (1979 г.р.), киргиз;
3. Попова Людмила Николаевна (уроженка из села Холтосон);
4. Мингалеева Нурия Халимовна (1960 г.р.);
5. Тушназарова (имя отчество выяснить не удалось) (1976 г.р.), киргизка;
6. Старицына Любовь Сергеевна (1977 г.р.);
7. Михалева Анна Сергеевна (1976 г.р.).