Как оказалось, к преступлению причастен старшеклассник, которого уже ищут. А его брат задержан и дает признательные показания
RTV International
Как оказалось, к преступлению причастен старшеклассник, которого уже ищут. А его брат задержан и дает признательные показания 2 февраля 2010 года в лесу у Торейского луга близ села Шартыкей был обнаружен микроавтобус Ssang Yong Istana, в салоне которого находилось четыре человека со следами огнестрельных ранений
 
 
 
Как оказалось, к преступлению причастен старшеклассник, которого уже ищут. А его брат задержан и дает признательные показания
RTV International
 
 
 
2 февраля 2010 года в лесу у Торейского луга близ села Шартыкей был обнаружен микроавтобус Ssang Yong Istana, в салоне которого находилось четыре человека со следами огнестрельных ранений
НТВ

В республике Бурятия милиция вышла на след жестокой банды, которая совершила дерзкое нападение на микроавтобус с предпринимателями-"челноками". Все они были убиты. Как оказалось, к преступлению причастен старшеклассник, которого уже ищут. А его брат задержан и дает признательные показания.

В руки милиции попал молодой человек 1988 года рождения, которого подозревают в громком убийстве семи бизнесменов из Закаменска. Также установлены личности еще двух предполагаемых убийц, сообщает Baikal-Media. Один из разыскиваемых - младший брат задержанного, ученик 11 класса средней школы. Все они тоже являются уроженцами Закаменска.

Напомним, 2 февраля 2010 года в лесу у Торейского луга близ села Шартыкей Джидинского района Бурятии (в 300 метрах от трассы Закаменск-Петропавловка) был обнаружен микроавтобус Ssang Yong Istana, в салоне которого находилось четыре человека со следами огнестрельных ранений. Еще три трупа были обнаружены вблизи автомашины.

Убитыми оказались предпринимателями из города Закаменска, работавшие в торговом центре "Гермес". Двое мужчин и пять женщин выехали для закупки товара в Иркутск 30 января.

Во время следования на трассе на микроавтобус было совершено нападение, в результате чего неизвестные нанесли смертельные ножевые и огнестрельные ранения водителю и всем пассажирам автобуса. Деньги, которые везли с собой бизнесмены, исчезли.

Связь с предпринимателями была потеряна уже 30 января. Они должны были забрать в Петропавловке еще одну женщину, однако она их не дождалась и забила тревогу.

По свидетельству жителей Петропавловки, микроавтобус был найден как раз в том месте, где сотовая связь не берет (примерно в 180 километрах от Закаменска). Предполагается, что преступники знали об этом заранее и не случайно устроили именно в этом месте трассы засаду.

По неофициальной информации, первым был застрелен водитель микроавтобуса. Преступники завернули его тело в покрывало и перенесли в заднюю часть автомобиля. Затем они отогнали машину с трассы в незаметное место в кустарниках и там расправились с остальными пассажирами. С автодороги это место плохо просматривается. Машина принадлежала одному из предпринимателей из Киргизии.

У некоторых погибших имеются на теле колото-резаные ранения, передает "Интерфакс".

Расследованием преступления занимается следственно-оперативная группа, в составе которой есть даже сотрудники Федеральной службы безопасности. Преступление носит беспрецедентный характер, поскольку такого массового убийства коммерсантов не было даже в пресловутые "лихие 90-е".

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного п."а" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц).

Розыск преступников продолжается. Оперативники говорят, что задержание подозреваемых - лишь дело времени.

В следственном управлении при прокуратуре Бурятии информацию о задержании и установлении личностей преступников не подтверждают. Однако там признали, что "определенные подвижки по делу есть".

"Вся информация будет на сайте", - отрезали в пресс-службе следственного управления.