В Забайкальском крае вынесен приговор рецидивисту Сергею Заливину, которого признали виновным в убийстве женщины, работавшей водителем такси. Перед смертью потерпевшая была изнасилована
Архив NEWSru.com
В Забайкальском крае вынесен приговор рецидивисту Сергею Заливину, которого признали виновным в убийстве женщины, работавшей водителем такси. Перед смертью потерпевшая была изнасилована
 
 
 
В Забайкальском крае вынесен приговор рецидивисту Сергею Заливину, которого признали виновным в убийстве женщины, работавшей водителем такси. Перед смертью потерпевшая была изнасилована
Архив NEWSru.com

В Забайкальском крае вынесен приговор рецидивисту Сергею Заливину, которого признали виновным в убийстве женщины, работавшей водителем такси. Перед смертью потерпевшая была изнасилована.

Заливину назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы. Осужденный также выплатит один миллион рублей компенсации морального вреда родственнице потерпевшей, сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ.

Как следует из материалов дела, Заливин договорился с женщиной-таксистом о поездке за хорошее вознаграждение в один из населенных пунктов Карымского района Забайкалья. В пути злоумышленник напал на потерпевшую, а потом изнасиловал и задушил ее.

Труп таксистки убийца бросил недалеко от трассы, а сам на автомобиле потерпевшей поехал в другой район, где и был задержан сотрудниками полиции.

После задержания Заливин сразу признался в убийстве женщины. Впоследствии с помощью генотипоскопической экспертизы (ДНК-исследования) было установлено, что Заливин изнасиловал потерпевшую в различной форме.

Кроме того, в ходе расследования были раскрыты другие преступления - разбой, а также изнасилование, совершенные Заливиным в Чите.

Ранее Сергей Заливин был неоднократно судим за убийство, угоны автомобилей, нанесение телесных повреждений. Освободившись из заключения, он провел на свободе чуть больше месяца.

Сергею Заливину инкриминировали ч. 1 ст. 131 ("Изнасилование"), ч. 1 ст. 132 ("Насильственные действия сексуального характера"), п. "к" ч. 2 ст. 105 ("Убийство"), п. "в" ч. 2 ст. 158 ("Кража") УК РФ.

Подтвержден пожизненный приговор казанскому таксисту-убийце

На днях Верховный суд РФ рассмотрел похожее дело об убийстве при попытке изнасилования в Татарстане, но в этом случае таксист расправился со своей пассажиркой.

30-летняя учительница из Казани Ольга Шамышева пропала в ночь на 29 сентября 2013 года. Сначала в причастности к ее исчезновению заподозрили двух следователей СК РФ, которые отмечали свое увольнение в ночном клубе "Ривьера Cinema Cafe" и там же познакомились с Ольгой.

Один из экс-сотрудников СК РФ предложил преподавательнице переночевать у него дома, и Ольга согласилась, хотя дома ее ждали муж и трехлетняя дочь Зарина.

Как позже рассказал сам бывший следователь, проходивший по делу в качестве свидетеля, он уложил гостью спать, но под утро ее уже не было в квартире.

Установлено, что Ольга Шамышева неожиданно решила вернуться домой. Она поймала на улице такси, в котором уже находилась другая пассажирка - студентка Дарья Чухонцева. Таксист Сергей Марушков отвез по указанному адресу девушку, а потом уехал вместе с Ольгой.

В пути водитель остановился и потребовал, чтобы женщина вступила с ним в половую связь. Когда пассажирка отказалась, он проломил ей голову бутылкой. Также в качестве орудия расправы злоумышленник использовал камень.

После задержания Марушков утверждал, что хотел только ограбить Ольгу. Но женщина якобы стала сопротивляться, и тогда таксист "был вынужден" ударить ее по голове.

Забросанный ветками труп Ольги Шамышевой был найден на четвертые сутки поисков в Аметьевском лесу на улице Родины.

Добычей убийцы стали три пластиковые карты, золотые кольца, цепочка и два мобильных телефона потерпевшей. Таксист решил обналичить средства с банковских счетов жертвы с помощью своего соседа, а деньги потом пропить. По словам сообщника Марушкова, банковские карты были завернуты в бумажки с пин-кодами, однако никаких средств на них не оказалось. Тогда таксист предложил соседу продать телефон, но в ломбарде отказались принимать его, сославшись на устаревшую модель.

В итоге мужчина продал мобильник своей матери, которая купила его из жалости за 500 рублей. Как только женщина подзарядила аппарат и вставила новую сим-карту, тут же к ее дому подъехали полицейские, арестовавшие ее сына.

Сергей Марушков неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение краж, грабежей, изнасилование и побег из-под стражи (в общей сложности провел в местах лишения свободы около 20 лет). Однако это не мешало ему работать таксистом.

Во время следствия Марушков также признался еще в одном убийстве, которое совершил 16 января 1994 года на Милицейской улице в Кирове, после побега из тюрьмы. Задумав ограбить прохожую, Марушков затащил ее на территорию детского сада, а потом ударил ее головой о стену и добил кирпичом. Добычей преступника стали золотые украшения.

Супруга уголовника Зульфия Марушкова признавалась, что и сама жила под страхом смерти. "Я каждый день жила в страхе, что он может меня зарезать. Ни за что! - рассказывала Марушкова про мужа. - Он даже честно признавался мне: "Я когда выпью, женщин ненавижу! Мне душить вас хочется". Ума не приложу, откуда у него такая злость была".

Верховный суд РФ оставил пожизненный приговор, вынесенный Марушкову, без изменений, пишет "Бизнес Online.Татарстан".