В США тетя год пытала своего 16-летнего племянника, закованного в кандалы
Euronews
В США тетя год пытала своего 16-летнего племянника, закованного в кандалы
 
 
 
В США тетя год пытала своего 16-летнего племянника, закованного в кандалы
Euronews

Полиция американского штата Калифорния арестовала женщину, которую подозревают в похищении 16-летнего подростка. Юноша целый год провел в кандалах, и при этом его жестоко пытали. Арестованная приходилась пострадавшему тетей и бывшей опекуншей.

В городе Трейси арестованы трое подозреваемых в похищении подростка, передает Associated Press. Среди задержанных оказалась и его тетя. Их всех обвиняют в садистских пытках и унижениях юноши. Лишь чудом истощенному после годового рабства подростку удалось спастись и заявить о произошедшем в полицию.

По данным расследования, исхудавший и закованный в цепь заложник выпрыгнул из окна дома своих мучителей, а затем обратился за помощью в расположенный поблизости гимнастический зал. В тот момент мальчик был в одних трусах и весь вымазан в саже, а на ноге у него висела цепь, сообщает ABC 7 News.

Пострадавший, имя которого скрыто в официальных документах под псевдонимом Джон До, был госпитализирован в больницу и после оказания помощи взят под опеку детского правозащитного центра, рассказал представитель полиции Трейси Мэтт Робинсон.

По данным полиции, мальчик подвергался садистским пыткам с использованием ножа, бейсбольной биты и специального пояса. Кроме того, бывшая опекунша ребенка избивала его шваброй, шпателем, вешалкой для одежды и даже нунчаками, пишет The Sacramento Bee.

По словам пострадавшего, эти избиения происходили по малейшему поводу. Однажды Рамирес не понравилось, что племянник, которого она отправила на улицу попрошайничать, вернулся только с девятью долларами в кармане. В другой раз тетя обвинила подростка в распространении сплетен о том, что она не его родная мать.

Впрочем, сама тетя отрицает обвинения и утверждает, что травмы подросток получил в драке с приятелем.

На следующий день после побега узника, 2 декабря, полиция произвела аресты предполагаемых похитителей. Тетя пострадавшего - 43-летняя Карен Рамирес - была задержана в Беркли. В тот же день под стражу была заключена супружеская пара, которая проживает рядом с гимнастическим залом. Предположительно, именно в их квартире и удерживался заложник. Арестованным предъявлены обвинения в похищении, пытках и насилии.

В настоящее время полицейские продолжают расследовать обстоятельства похищения юноши. Служителям правопорядка также предстоит выяснить, откуда тетя, она же бывший опекун потерпевшего, знала арестованных супругов.

43-летняя Рамирес взял шефство над мальчиком еще четыре года назад. Тогда работники службы по охране здоровья детей приняли решение разлучить ребенка с его деспотичным отцом, который подвергал сына унижениям и побоям. Впрочем, Рамирес также была вскоре арестована по обвинению в насилии.

После этого мальчика определили в другую семью, которая жила в административном центре штата, городе Сакраменто. С новыми опекунами он прожил до 2007 года, а после сбежал. С тех пор местонахождение мальчика было неизвестно.

Детективы пока пытаются разобраться в противоречивых деталях освобождения жертвы. Сам пострадавший рассказал, что перед побегом Рамирес решила перевезти его из своего дома в новое убежище. Юношу связали и погрузили в салон спортивного автомобиля, а через некоторое время он оказался в доме арестованных супругов. Оттуда ему якобы удалось выбраться через окно, выходящее на задний двор, а затем перепрыгнуть через забор. На другой стороне улицы он увидел фитнес-клуб, куда и обратился за помощью.

Сбежавший подросток был очень напуган. Он думал, что его преследуют, и просил спрятать его, рассказал инструктор фитнес-клуба Чак Эллис. Он также добавил, что на вид мальчику он дал бы не больше двенадцати лет.

Эллис также рассказал, что на протяжении всего лета живущие по соседству супруги Келли Лау и Майкл Шумахер, ставшие подозреваемыми, требовали увеличить высоту забора, разделяющего их дом и гимнастический зал. Они сетовали, что местные подростки якобы перелезают через ограду, чтобы поиграть в спортклубе в баскетбол, пишет The Daily Advance.

Официальные лица пока не комментируют информацию о том, был ли мальчик закован в кандалы постоянно. Возможно, в доме для этих целей было отведено специальное место. Также предстоит выяснить, как часто похитители избивали и пытали свою жертву. Тем не менее, факт этих злодеяний налицо: когда испуганный и ослабленный ребенок появился в гимнастическом зале, все его тело было покрыто ссадинами, порезами и ожогами.

"Он нашел возможность (сбежать) и использовал ее, - отметил полицейский Робинсон. - Мальчику крупно повезло".

Подозреваемые 30-летняя Келли Лейн Лау и 34-летний Майкл Шумахер были отпущены под домашний арест. Для этого каждый из них выплатил залог в размере 1,2 миллиона долларов. Заседание суда по этому делу назначено на 4 декабря. Пока у обвиняемых нет адвокатов.

По словам соседей, супруги, казалось, всю свою жизнь посвятили воспитанию детей. На личной страничке на сайте MySpace Лау характеризует себя как многодетную мать-домоседку, а мужа называет лучшим другом и замечательным отцом. На сайте женщина выложила много фотографий из семейного альбома, где, кроме самих домочадцев, присутствуют их друзья и домашние животные.

Четверо маленьких детей супругов, двое из которых находились дома на момент их ареста, были взяты под временную опеку.