На Сахалине пенсионер, выпив чистящее средство "Пушистик", зарезал собутыльника
Moscow-Live.ru
На Сахалине пенсионер, выпив чистящее средство "Пушистик", зарезал собутыльника
 
 
 
На Сахалине пенсионер, выпив чистящее средство "Пушистик", зарезал собутыльника
Moscow-Live.ru

Следователи Сахалинской области возбудили уголовное дело по факту убийства мужчины во время пьянки. По предварительным данным, убийца и его жертва употребляли моющее средство "Пушистик", которое уже не впервые фигурирует в местной криминальной хронике.

Уголовное наказание грозит 65-летнему жителю Южно-Сахалинска, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

По версии следователей, вечером 2 октября 2016 года подозреваемый встретился с 54-летним местным жителем около магазина и предложил ему вместе распить спиртное. "Купив чистящее средство "Пушистик", они пошли к подозреваемому домой. В ходе распития данного средства между гостем и хозяином квартиры произошла ссора", - говорится в пресс-релизе.

Во время конфликта хозяин жилья взял нож и нанес им один удар в область живота своего гостя. Затем виновник поножовщины лег спать. "Проснувшись утром, подозреваемый обнаружил мужчину мертвым", - добавили в управлении СК РФ.

Следователи квалифицировали произошедшее по ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство").

В апреле 2016 года сахалинские следователи сообщали об аналогичном преступлении, к которому тоже привело употребление внутрь моющего средства "Пушистик". Тогда в доме на улице Победы в Поронайске 38-летний участник "гигиенических" возлияний зарезал сразу трех человек.

Добавим, что в торговой сети есть различные виды моющей продукции с ласковым названием "Пушистик". Поэтому не ясно, какую конкретно жидкость использовали убийцы и их жертвы для совместного приятного времяпрепровождения. Например, они могли купить бальзам-кондиционер для детского белья или даже шампунь для кошек и собак.

На фоне экономического кризиса в России падают продажи алкоголя, зато в два раза с начала года выросли продажи самогонных аппаратов. Это свидетельствует об увеличении спроса на суррогатную горячительную продукцию.

При этом даже в благополучные "нулевые" годы эксперты называли злоупотребление алкогольной продукцией в качестве одной из главных причин вымирания россиян.

По оценкам медиков, не менее 500 тысяч "сердечников" в год (примерно каждый второй) умирает от передозировки алкоголя, большая часть этих людей прежде на здоровье не жаловалась. При этом потерпевшие травились качественными спиртными напитками, потребленными сверх меры, речь о суррогатах не шла.

Кроме того, порядка 80% всех убийств происходит на фоне пьянки.

В погоне за дешевым алкоголем многие россияне перешли с легальной продукции на "фунфырики" и "чиканчики". Так называют спиртосодержащие жидкости, которые разливают во флаконы и бутылочки. Например, повышенным спросом пользуется тоник для волос "Медовый" и настойка боярышника.

В Калуге даже был установлен уличный автомат по продаже "боярки", работавший в круглосуточном режиме. С его помощью купить спиртное мог даже ребенок. Однако после начавшегося скандала автомат демонтировали.