В центре столицы ликвидирована лаборатория по производству амфетамина
Архив NEWSru.com
В центре столицы ликвидирована лаборатория по производству амфетамина
 
 
 
В центре столицы ликвидирована лаборатория по производству амфетамина
Архив NEWSru.com

В российской столице пресечена деятельность подпольной лаборатории по производству синтетического наркотика амфетамина. Об этом сообщили в четверг "Интерфаксу" в отделе информации и общественных связей УФСКН России по Москве.

Подпольная лаборатория была оборудована в квартире жилого дома на Малой Бронной улице, которую арендовали у ничего не подозревавшего москвича организатор и руководитель преступного бизнеса - 23-летний москвич, студент 4-го курса одного из столичных вузов. Еще двое подельников занимались изготовлением и сбытом амфетамина - бывший студент того же института, отчисленный за неуспеваемость, уроженец Твери, 1986 года рождения, и уроженец Сухуми (Абхазия), 1979 года рождения, ранее неоднократно судимый за совершение наркопреступлений.

В Наркоконтроле сообщили, что в результате оперативно-розыскных мероприятий двое преступников были задержаны в снимаемой квартире с поличным - в момент задержания изготавливалась очередная партия наркотика. В ходе обыска в квартире обнаружены и изъяты оборудование и инструменты для изготовления и расфасовки амфетамина. По оценкам экспертов, из изъятого количества ингредиентов молодые люди могли бы получить до 500 граммов наркотиков.

Как признались задержанные, до начала 2006 года подпольная лаборатория располагалась в одном из частных домов в Подмосковье, где они успели произвести для реализации около 500 г амфетамина. Потом молодые люди решили, что ездить на большие расстояния с готовым наркотиком опасно, поэтому в марте 2006 года они сняли квартиру в центре Москвы, поближе к рынку сбыта, и перевезли туда все оборудование. Возбуждено уголовное дело. Принимаются меры по задержанию организатора группы.