Наркополицейские Челябинской области обнаружили и изъяли крупную партию "синтетики", принадлежащей наркоторговцам. В руки силовиков попали сотни тысяч условных доз
УФСКН России по Челябинской области
Наркополицейские Челябинской области обнаружили и изъяли крупную партию "синтетики", принадлежащей наркоторговцам. В руки силовиков попали сотни тысяч условных доз
 
 
 
Наркополицейские Челябинской области обнаружили и изъяли крупную партию "синтетики", принадлежащей наркоторговцам. В руки силовиков попали сотни тысяч условных доз
УФСКН России по Челябинской области

Наркополицейские Челябинской области обнаружили и изъяли крупную партию "синтетики", принадлежащей наркоторговцам. В руки силовиков попали сотни тысяч условных доз. А в прессе даже заговорили об изъятии сотен миллионов доз.

Выйти на след преступной группировки удалось благодаря задержаниям мелких наркодилеров, сообщает официальный сайт областного управления ФСКН.

"Наркодельцы закупали упаковками травы в аптеках, затем опыляли их раствором из синтетической "дизайнерской" отравы", - говорится в пресс-релизе.

Сбыт "спайса" осуществлялся с помощью тайников-"закладок". А свой "товар" наркоторговцы рекламировали через интернет, называя его "легальным и безвредным".

До покупателя товар доходил после 100-процентной предоплаты в виде электронных платежей.

"Обязанности были распределены. Подельники работали слаженно и с размахом", - отметили в ведомстве.

Крупными наркоторговцами оказались двое 41-летних жителей Магнитогорска. Они были задержаны с разовыми дозами психоактивных веществ при попытке сбыта.

В ходе обыска у участников группировки было изъято более 1 килограмма синтетической "дури", весы и упаковочный материал. В дальнейшем удалось выяснить местонахождение тайника банды, оборудованного в окрестностях города металлургов.

"Из тайника сотрудниками наркоконтроля изъято ведро, внутри которого находилось 5,5 килограммов белого порошка. С учетом высокой концентрации изъятого вещества, при изготовлении наркотика его вес можно было увеличить более чем в 100 раз", - отметили в наркополиции.

Иными словами, преступники планировали изготовить не менее 550 килограммов синтетических наркотиков. По данным ТАСС, этого хватило бы для производства 550 миллионов доз. Впрочем, это утверждение выглядит маловероятным. Обычно доза "спайса" оценивается по весу в один грамм или около того. Тогда речь должна идти о 550 тысячах доз.

В настоящий момент задержанные находятся в изоляторе. Им грозит наказание вплоть до пожизненного заключения.

Всего за 10 месяцев 2014 года правоохранительными органами изъят 51 килограмм синтетических наркотических средств, из них 28 кг - на счету областного наркоконтроля.

В Сочи у жителя Чечни изъято 40 тысяч доз "спайса"

В четверг стало известно о задержании наркокурьера на железнодорожном вокзале черноморского курорта Сочи. Там у 24-летнего жителя Чеченской республики наркополицейские с помощью служебной собаки обнаружили полимерный пакет со светлым порошкообразным веществом и резким запахом. Также наркотические вещества были обнаружены в доме задержанного.

Вес наркосодержащей растительной массы, обнаруженной по месту жительства, составил более 1,5 килограмма, а в расфасованном виде - чуть менее 320 граммов.

"Химическое исследование показало, что белый порошок - это наркотическое средство линейки JWH, используемое для обработки травы и превращающее ее в спайс. Его вес составил около 1200 граммов. Как отметил эксперт, концентрация вещества такова, что из данного количества порошка можно приготовить до 40 килограммов спайса, то есть около 40 тысяч разовых доз", - приводит РИА "Новости" комментарий ФСКН.

"Товар" задержанный готовил сам, обрабатывая лекарственные травы раствором с наркотическим средством. В случае передозировки при изготовлении наркотика его употребление могло повлечь тяжелые последствия, вплоть до летального исхода, предупреждают в ведомстве.

Наркоторговец из Чечни арестован. Возбуждено уголовное дело по статье "Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере".

Внимание к проблеме употребления наркотиков в России особенно возросло после массовых отравлений курительными смесями, начавшимися в середине сентября. От "спайса-убийцы" пострадали свыше двух тысяч человек, из них более 40 скончались.