В бурятской больнице пациент зарезал соседа по палате, у которого не нашлось точильного камня
Архив NEWSru.com
В бурятской больнице пациент зарезал соседа по палате, у которого не нашлось точильного камня
 
 
 
В бурятской больнице пациент зарезал соседа по палате, у которого не нашлось точильного камня
Архив NEWSru.com

Следователи Бурятии возбудили уголовное дело по факту смерти пациента в терапевтическом отделении Ново-Брянской участковой больницы в Заиграевском районе. По предварительным данным, мужчину убил другой пациент, который перед этим задал потерпевшему странный вопрос про оселок.

Тело 57-летнего больного, которому нанесли колото-резаное ранение в область груди, было обнаружено утром 6 октября 2016 года, сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ. По подозрению в совершении убийства в здании медицинского учреждения был задержан 51-летний мужчина, который проходил лечение в терапевтическом отделении вместе с потерпевшим.

По версии следователей, за несколько дней до происшествия у подозреваемого мужчины диагностировали пневмонию, после чего он был помещен в терапевтическое отделение Ново-Брянской участковой больницы. 5 октября к нему в палату на лечение был определен еще один пациент. Следующим утром после медицинских процедур подозреваемый мужчина вышел из палаты в коридор, "через несколько минут вернулся с ножом в руке, подошел к вновь прибывшему больному и спросил у него точильный камень".

"На странный вопрос пациент ответил отрицательно. В этот момент вооруженный мужчина неожиданно нанес своему собеседнику удар ножом в грудь", - пояснили в управлении СК РФ.

Очевидцем убийства стал сосед предполагаемого убийцы и его жертвы по палате. Свидетель сразу попытался выйти в коридор, однако подозреваемый преградил ему путь. Между мужчинами началась драка. На крики о помощи в палату забежали другие пациенты, которым удалось разнять и вытолкнуть из палаты вооруженного больного.

"После этого подозреваемый попытался скрыться с места происшествия, выкинул нож, но не успел покинуть больницу и был задержан подоспевшими сотрудниками полиции. Раненому мужчине пытались оказать медицинскую помощь, но, несмотря на усилия врачей, он вскоре скончался", - говорится в пресс-релизе.

В настоящее время следователи выясняют мотивы "столь странного и непредсказуемого поведения подозреваемого мужчины". Запрошены сведения о его психическом состоянии, проводятся проверки по учетам наркологических клиник. Также решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело заведено по ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство").