Под Костромой судят пенсионера, зарезавшего 22-летнюю жену прямо на больничной койке
Вести
Под Костромой судят пенсионера, зарезавшего 22-летнюю жену прямо на больничной койке
 
 
 
Под Костромой судят пенсионера, зарезавшего 22-летнюю жену прямо на больничной койке
Вести

В Костромской области завершено предварительное расследование убийства молодой женщины, к которому оказался причастен ее великовозрастный супруг. Мужчина зверски зарезал жену прямо в больнице после того, как она ушла от него к любовнику.

В дерзком убийстве обвиняется 61-летний житель города Шарья, сообщает официальный сайт регионального управления СК РФ.

По версии следователей, 9 октября 2012 года подозреваемый находился на стационарном лечении в Шарьинской окружной больнице, где в это же время в другом отделении лежала его 22-летняя супруга. Она "некоторое время назад ушла от обвиняемого к другому мужчине".

Мстительный супруг решил убить неверную жену, взял свой охотничий нож и пришел в палату к изменнице. В присутствии других пациентов больницы пенсионер нанес своей юной спутнице жизни не менее 22 ударов ножом, от чего потерпевшая скончалась на месте.

Задержанному инкриминировали ч.1 ст.105 УК РФ (убийство), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", - отметили в следственном ведомстве.

Врача зарезали ради бутылки водки

В той же Костромской области вынесен приговор по похожему делу, в котором жертвой поножовщины стал не пациент, а работник медицинского учреждения.

Как следует из собранных материалов, 18 августа 2012 года двое 30-летних жителей поселка Островское пришли к 58-летнему врачу районной больницы с целью занять денег на приобретение спиртного. Причем к этому моменту они уже были пьяны.

Получив отказ, обвиняемые совершили разбойное нападение на эскулапа. Один из них нанес доктору удар ножом в область бедра, "причинив колото-резаное ранение с пересечением бедренной артерии, от чего потерпевший скончался на месте". Обыскав дом, преступники похитили бутылку водки и скрылись с места преступления.

Суд отправил убийц на 7 и 12 лет в колонию строгого режима, признав их виновными по п."в" ч.4 ст.162 (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и ч.4 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) УК РФ.