В Ленобласти из психбольницы сбежал уже пятый пациент, отправившийся "по стопам" неонациста Дацика
rosbalt.ru
В Ленобласти из психбольницы сбежал уже пятый пациент, отправившийся "по стопам" неонациста Дацика
 
 
 
В Ленобласти из психбольницы сбежал уже пятый пациент, отправившийся "по стопам" неонациста Дацика
rosbalt.ru

В Ленинградской области вновь совершен побег из Дружносельской психиатрической больницы. За последние два месяца оттуда на свободу вырвались уже шесть опасных преступников, причем некоторые из них до сих пор числятся в розыске. Дурной пример обитателям лечебницы подал националист из запрещенного "Славянского союза" Вячеслав Дацик, который в настоящий момент арестован полицией Норвегии.

Последний дерзкий побег из Дружносельской психбольницы Гатчинского района был совершен в День народного единства, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"4 ноября около 16 часов во время прогулки перепрыгнул через забор и скрылся 33-летний Олег Бровкин, находящийся на принудительном лечении", - пояснили в милиции.

Известно, что Бровкин имеет судимость за разбой. А в психбольнице он находился с 13 июня 2010 года.

Рыжий Тарзан открыл психам путь к свободе

Дружносельская психиатрическая больница получила известность после побега в августе находившегося там на принудительном лечении сторонника запрещенной националистической организации "Славянский союз" Вячеслава Дацика по прозвищу Рыжий Тарзан. Сам неонацист также называет себя чемпионом мира по боям без правил в супертяжелом весе, "Белым воином" и "Повелителем муромских лесов из рода Серых псов".

Напомним, Вячеслав Дацик был арестован в 2007 году за серию разбойных нападений на салоны сотовой связи в Санкт-Петербурге. По решению суда его направили на психиатрическую экспертизу, которая признала подсудимого невменяемым. Тогда Дацика приговорили к психиатрическому лечению в спецучреждении. Однако летом 2010 года он был по непонятной причине переведен в обычную стационарную психиатрическую больницу в Ленинградской области, откуда и совершил побег.

Кстати, в той же Дружносельской лечебнице содержатся и многие другие опасные преступники. При этом режим там отличается исключительной мягкостью, что и продемонстрировал скандал с Дациком. Как оказалось, еще до своего побега неонацист устраивал на территории больницы вечеринки, на которые приглашал друзей "с воли". При этом осужденный Дацик угощал гостей шашлыками и развлекался с холодным оружием. Администрация решилась отобрать у него ножи лишь по окончании "праздника".

Оказавшись на свободе, Дацик вернулся к привычному промыслу и уже на следующий день после побега - 22 августа - ограбил салон сотовой связи на Народной улице Петербурга. Именно там он и был задержан 3 года назад.

А вскоре Рыжий Тарзан объявился в Норвегии, куда он, по его словам, "приплыл на лодке с оружием". Там Вячеслав Дацик сдался властям и попросил политического убежища. Однако 21 сентября бежавшего "к викингам" неонациста арестовали за незаконное владение оружием. Более того, полиция Норвегии провела облаву и накрыла целую группировку местных националистов, поддержкой которых пользовался Дацик.

Между тем, Генпрокуратура России направила в Норвегию запрос о выдаче Рыжего Тарзана. "Вячеслав Дацик разыскивается правоохранительными органами Петербурга за совершение на территории РФ преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия) УК РФ", - отметили в надзорном ведомстве. В отношении подозреваемого властями РФ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Власти объяснили побеги ремонтом помещений

Удачный побег Дацика из психбольницы буквально воодушевил остальных пациентов, многие из которых захотели такой же славы. Уже через несколько дней после побега неонациста из Дружносельской лечебницы подался в бега ранее судимый Игорь Преде. По данным следователей, 29 августа, уже после побега, он напал на двух мужчин в Петербурге, нанеся им ножевые ранения. В итоге один из пострадавших скончался. Позднее убийца был задержан милиционерами.

А в середине сентября за сутки из злополучной больницы сбежали друг за другом три пациента. В ночь на 15 сентября двое злоумышленников разбили окно палаты, после чего покинули территорию психбольницы прямо "в пижамах в красно-белую клетку и тапочках". Оба злоумышленника были осуждены за кражи.

К вечеру беглецов обнаружили на вокзале поселка Сиверский, неподалеку от самой больницы.

А уже в четверг, 16 сентября, в милицию позвонила дежурная медсестра Дружносельской больницы. Женщина сообщила, что с хозяйственных работ не вернулся пациент 1985 года рождения, находившийся в больнице на принудительном лечении.

Лишь после этого чередой скандалов с побегами всерьез заинтересовались областные власти. В начале октября Дружносельскую психбольницу с проверкой посетил уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Михаил Козьминых. Как сообщила пресс-секретарь омбудсмена Инга Малик, Козьминых выяснил, что фактически побег Дацика и других опасных пациентов из больницы стал возможным, когда в их отделении устроили ремонт. Она рассказала, что в отделении уже установлены непробиваемые стекла, решетки, окошки для передачи опасным больным еды.

В свете этих заявлений становится непонятно, почему все-таки из той же самой больницы вновь бегут пациенты.