В Нижегородской области задержан мужчина, расстрелявший трех милиционеров: 1 погиб, 2 ранены
Архив NEWSru.com
В Нижегородской области задержан мужчина, расстрелявший трех милиционеров: 1 погиб, 2 ранены
 
 
 
В Нижегородской области задержан мужчина, расстрелявший трех милиционеров: 1 погиб, 2 ранены
Архив NEWSru.com

В городе Кулебаки Нижегородской области задержан мужчина, подозреваемый в расстреле милицейского патруля. В результате стрельбы один сотрудник милиции скончался, а двое получили ранения. Пострадали и случайные свидетели.

Вооруженное нападение на милиционеров произошло в Кулебаках в субботу вечером, когда сотрудники милиции патрулировали городские улицы, передает "Интерфакс" со ссылкой на начальника ГУВД по Нижегородской области генерал-лейтенанта Виктора Братанова.

По его словам, примерно в 23:10 внимание патрульных из отдела вневедомственной охраны (ОВО) привлекло скопление молодых людей возле кафе на улице Мира. Милиционеры "провели профилактическую беседу" с группой молодежи, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Затем сотрудники ОВО вернулись к своему автомобилю.

"Внезапно из-за гаражей стали производиться прицельные выстрелы в сотрудников (милиции)", - пояснил Братанов. Также пострадали двое 32-летних мужчин, которые находились в тот момент возле милиционеров. Прохожие получили "дробовые ранения" и были госпитализированы.

Раненые сотрудники милиции смогли самостоятельно задержать стрелявшего, бросившись в погоню за злоумышленником, сообщает агентство "Новости Нижнего Новгорода". Задержанным оказался неработающий 50-летний местный житель. Ранее он уже был судим по части 1 статьи 105 (убийство) и части 2 статьи 222 (незаконное приобретение и хранение оружия) Уголовного Кодекса РФ.

Задержанный был осужден на срок 14 лет и 4 месяца лишения свободы, а освободился из мест заключения в мае 2008 года.

По словам Братанова, огонь по милиционерам велся из гладкоствольного помпового ружья, сообщает "НТА-Приволжье". Возбуждено уголовное дело по статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов). Мотивы и состав преступления будет выяснять следствие.

Похороны прапорщика Колобаева состоятся 9 сентября в селе Ломовка Арзамасского района.

Братанов добавил, что семье погибшего будет оказана помощь. У Колобаева остались жена и две дочки 6 и 13 лет.