Супругам Кейт и Джерри Маккэн предложено вернуться в Португалию для участия в следственном эксперименте на месте исчезновения их 4-летней дочери
www.dailymail.co.uk
Супругам Кейт и Джерри Маккэн предложено вернуться в Португалию для участия в следственном эксперименте на месте исчезновения их 4-летней дочери
 
 
 
Супругам Кейт и Джерри Маккэн предложено вернуться в Португалию для участия в следственном эксперименте на месте исчезновения их 4-летней дочери
www.dailymail.co.uk

Супругам Кейт и Джерри Маккэн предложено вернуться в Португалию для участия в следственном эксперименте на месте исчезновения их 4-летней дочери. Однако условием своего возвращения они считают снятие с них статуса подозреваемых.

Родители похищенной девочки готовы вернуться на место преступления в португальской области Алгарве, чтобы принять участие в следственных экспериментах, пишет газета The Guardian со ссылкой на представителя Маккэнов Клэренса Митчелла.

Решение вернуться в Португалию супруги Маккэн принимают в процессе долгих переговоров с прокуратурой этой страны, которая давно добивалась новой встречи и возможности допросить родителей исчезнувшей девочки. Со своей стороны Маккэны поставили условием своего возвращения снятие с них статуса подозреваемых (arguido).

Митчелл не смог сообщить каких-либо подробностей достигнутых договоренностей относительно визита четы Маккэн в Португалию. При этом он сослался на португальские законы и тайну следствия. Однако Митчелл намекнул, что приезд Маккэнов "маловероятен", если с них не снят официальный статус подозреваемых.

Вместе с тем, саму возможность участвовать в следственном эксперименте супруги Маккэн одобряют. "Кейт и Джерри всей душой приветствуют решение (португальских властей) провести следственный эксперимент, который в подробностях смогут увидеть миллионы людей", - добавил представитель семьи Маккэн.

Между тем полиция британского графства Лестершир начала заново опрашивать семь свидетелей предполагаемого похищения девочки, которое произошло вечером 3 мая на португальском курорте Прайя-де-Луж. Все семь человек являются друзьями семьи Маккэнов и обедали вместе с родителями Мадлен в ресторане, пока дети спали в апартаментах гостиницы Ocean Club. Во время этой трапезы девочка и пропала.

В частности, во вторник полицейские городка Эндерби в юго-западном предместье Лейчестера опросили ключевого свидетеля Джейн Таннер. Женщина утверждала, что видела вероятного похитителя Мадлен, который буквально на ее глазах унес девочку из спальни в отеле. Хотя опрашивали свидетеля британские полицейские, но вопросы для свидетелей составлялись их коллегами из Португалии, которые под руководством следователя Пауло Ребело ведут это дело.

Со слов Митчелла, эти опросы носят второстепенный характер. Их целью является устранение отдельных несуразностей и нестыковок в показаниях свидетелей.

Напомним, 4-летняя Мадлен Маккэн пропала почти год назад и, по одной из версий, была похищена педофилом. 39-летние родители троих детей Кейт и Джерри оставили малышей спать, а сами отправились в ближайший ресторан с друзьями. Кейт Маккэн, по ее словам, регулярно отлучалась проведывать детей, но в десятом часу Мадлен пропала.

В начале сентября португальские правоохранительные органы получили из лаборатории в Бирмингеме результаты экспертизы следов крови, найденных в машине, арендованной Маккэнами через несколько дней после исчезновения девочки. После этого Кейт и Джерри Маккэнам был присвоен статус подозреваемых.

Дальнейшие исследования показали, что найденные следы ДНК в силу плохой сохранности не позволяют с уверенностью говорить о виновности родителей. Впоследствии португальским властям пришлось признать свои выводы скороспелыми.