В среду Воронежский областной суд вынес приговор бывшему руководителю территориального управления Росимущества по региону Зафеддину Микаилову, уличенному в получении многомиллионных взяток
Воронежская ГТРК
В среду Воронежский областной суд вынес приговор бывшему руководителю территориального управления Росимущества по региону Зафеддину Микаилову, уличенному в получении многомиллионных взяток
 
 
 
В среду Воронежский областной суд вынес приговор бывшему руководителю территориального управления Росимущества по региону Зафеддину Микаилову, уличенному в получении многомиллионных взяток
Воронежская ГТРК

В среду Воронежский областной суд вынес приговор бывшему руководителю территориального управления Росимущества по региону Зафеддину Микаилову, уличенному в получении многомиллионных взяток.

Суд приговорил высокопоставленного мздоимца к наказанию в виде 4,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, передает "Интерфакс" со ссылкой на представителя облсуда.

Три месяца из этого срока осужденный уже отбыл в СИЗО, откуда был выпущен в конце 2010 года под залог в 1,5 миллиона рублей. После оглашения приговора Зафеддина Микаилова арестовали в зале суда, и в настоящее время он вновь помещен в СИЗО, пишет газета "Коммерсант".

Гособвинитель Сергей Хорошев просил судью Александра Перепелицу назначить чиновнику Микаилову наказание в виде шести лет лишения свободы. Тем не менее, прокурор остался доволен и более мягким приговором.

"Судья указал, что действия Микаилова не просто опасны, они подрывают основы государства. Я не вижу причин для обжалования приговора", - сказал гособвинитель.

Со своей стороны адвокат осужденного Сергей Бородин заявил, что его подзащитный стал "жертвой охоты на коррупционеров", а борьба "за его честное имя продолжится". Обжаловать приговор Бородин планирует в Верховном суде РФ.

Зафеддин Микаилов был задержан осенью 2009 года, когда получил крупную сумму денег от бизнесмена Афанасия Хама за "согласование договоров субаренды и сумм субарендной платы по объекту недвижимости, находящемуся в госсобственности". Если конкретно, то речь шла о сохранении арендных ставок на помещения, находящиеся в самом центре Воронежа в историческом здании гостиницы "Бристоль".

По данным следователей, с декабря 2004 года по июль 2009 года предприниматель ежемесячно передавал Микаилову денежное вознаграждение. При этом сумма его с каждым годом все увеличивалась.

Так, с декабря 2004 года по май 2005 года коммерсант ежемесячно отдавал Микаилову по 20 тысяч рублей. Затем чиновник потребовал увеличить сумму до 60 тысяч рублей, и с июня 2005 года по сентябрь 2007 года ежемесячно получал эти деньги. Затем сумма увеличилась до 100 тысяч рублей в месяц. Эти выплаты продолжались вплоть до июля 2009 года.

Всего с 2004 года по 2009 год предприниматель, обложенный "данью", передал Микаилову в качестве взятки 4 миллиона рублей.

В задержании главы Росимущества принимали участие сотрудники ФСБ. Причем следователи считают, что взаимоотношения Афанасия Хама с чиновником являются лишь одним криминальным эпизодом среди множества других преступлений. "Он (Микаилов) обложил данью многих предпринимателей, имевших дело с Росимуществом. Дело Хама является лишь малой толикой преступлений, в которых мы его подозревали, но оно пока единственное получило судебную перспективу", - пояснил источник в правоохранительных органах.

В отношении чиновника было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.290 (вымогательство взятки) УК РФ. Также ему инкриминировали ст.159 (мошенничество) УК РФ, поскольку часть денег Микаилов взял уже будучи отстраненным от своих обязанностей на время ведомственной проверки его деятельности. Соответственно, он уже никак не мог помочь Афанасию Хаму с арендой помещений. Эти обвинения грозили преступнику наказанием на срок до 12 лет лишения свободы, а также миллионным штрафом, передает РИА "Новости".

Осужденный утверждает, что его "подсидели" с помощью силовиков

Сам Зафеддин Микаилов сознался во взятке только сразу после задержания, но потом отрицал свою вину. Адвокаты подсудимого настаивали, что взятка являлась провокацией спецслужб. Они также указывали на судебные показания Афанасия Хама, говорившего, что силовики "взяли его в оборот" и просили соблазнить чиновника деньгами.

На процессе Микаилов заявил, что истинная причина его уголовного преследования заключается в желании силовиков освободить место руководителя управления Росимущества и "кризисом правоохранительной системы". Адвокат Сергей Бородин также обвинил суд в необъективности.

Впрочем, в невиновность Зафеддина Микаилова в регионе мало кто верит, пишет газета. Депутат облдумы, Герой России и экс-замначальника УБОП ГУВД по региону Александр Пономарев заявил, что "имеющийся кризис в органах никак не связан с господином Микаиловым". "Очень много людей работает по 20 лет, и их места являются желанными для других, - пояснил он. - Но если они взяток не берут, то у них не возникает случая говорить о том, что их подсиживают. А господину Микаилову, наверное, уже пора набраться мужества и все-таки признаться в содеянном".